Во сколько лет лучше всего выходить замуж?

ИнфоТестовые задания → Во сколько лет лучше всего выходить замуж?

Этот вопрос для прекрасной половины человечества актуален всегда. Юные девушки, конечно, мечтают о свадьбах. Их мамы разумно полагают, что с начало нужно получить образование, определиться с направлением трудовой деятельности, ну а затем и замуж выходить можно. Бабушки, как правило, согласны с мамами, но это их субъективное мнение.

А вот мнение специалистов. Юристы немногословны: «Согласно законодательству в брак может вступить любой гражданин, достигший 18 лет». К слову, в петровской Руси законодательно был закреплен 16-летний брачный порог, а в допетровский период девочек, вообще, выдавали замуж в 11–13 лет, т. е. в разное время к брачному возрасту относились по разному. Сейчас, согласно статистике, большинство браков заключается от 20 до 24 лет.

Медицина так же выделяет этот период, считая его наиболее репродуктивным, в это же время, до 30 лет, завершается и формирование личности человека. Характер уже устойчив, но еще достаточно гибок, большинство бытовых и карьерных вопросов находятся в процессе активного разрешения, т. е. в жизни превалирует стабильность, а она является благоприятным фактором для заключения брачных союзов.

Ранние же браки вызывают у медиков ряд обоснованных опасений. Они эмоциональны и искренни, но за красивыми свадьбами следуют трудовые будни и далеко не всегда девушки понимают это, тем более не всем удается эти трудности преодолеть. Статистика констатирует: ранние браки не стабильны, большинство их распадается.

А вот поздние союзы более продуманы и ответственны, процент разводов здесь гораздо меньше. Быт зрелой женщины уже организован, семейные заботы ее не пугают. Вот только характер потерял свою мобильность, да и достойных кавалеров стало гораздо меньше, но тут уж всему свое время. К тому же в поздних браках, как и в ранних, возникают проблемы с деторождением.

И как-то само получается, что мнение бабушек и мам не такое уж субъективное и во многом совпадает с мнением специалистов. Но существует одно досадное «но». Ни один возраст и ничье авторитетное мнение не выдают гарантии на счастье. А в браке это - главное. Поэтому вопрос и остается всегда актуальным и, конечно, индивидуальным. Как известно, «чужая голова хорошо, а своя лучше». Прислушивайтесь, но решайте сами, взвешивая все за и против, ведь это ваша жизнь. И помните, что «замуж выйти не напасть, главное замужем не пропасть». А это уже народная мудрость.

Автор: М.А.Ч.

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 01.03.2016 20:39
Мотать страницу вверх