Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Комплексы – это прежде всего то, что появляется в человеческом подсознании из-за неуверенности в себе. Чаще всего люди просто преувеличивают, говоря о каком-либо собственном недостатке. При этом каждый человек уверен, что его мысль абсолютно верна и соответствует действительности.

Люди не могут существовать без одобрения их действий обществом, так как мнение окружающих – решающий фактор в самооценке человека. «Злые языки» - часто одна из причин возникновения комплексов там, где их быть не должно.

Так какую же роль комплексы играют в нашей жизни? С одной стороны, они всё-таки препятствуют развитию личности, так как из-за неуверенности в собственных силах человек часто отказывает себе в попытках достичь чего-то большего. С другой стороны, именно страх перед чем-либо порой вдохновляет нас на решительные действия. Если поставить перед собой цель и идти к ней, невзирая на трудности, комплексы рано или поздно отойдут на второй план.

На самом же деле, человек должен сам выбирать тропу, по которой будет идти всю свою дальнейшую жизнь. Каждый сам решает, как ему поступать: продолжать опасаться и прятаться за своим страхом поражения или быть смелым и не позволять самокритичности разрушать свою жизнь.

Автор: Antia

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 29.02.2016 19:41
Мотать страницу вверх