Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека? Современный человек вряд ли может справедливо ответить на этот вопрос. Аристократический класс прекратил свое существование почти сотню лет назад, и любые рассуждения на этот счет не могут быть подкреплены настоящим опытом. Можно полагаться на историю, но я предлагаю обратиться за помощью к литературе. Все величайшие произведения становились таковыми не только благодаря мастерству пера автора, но и потому что были глубоко личными. А именно это нам и нужно.

Самым подходящим для рассмотрения считаю роман Гончарова «Обломов». Действие романа происходит в эпоху промышленной эволюции. Машины приходят на смену ручному труду, а капиталисты – аристократам. Главный герой Илья Ильич Обломов – типичный представитель вымирающей аристократии. Целыми днями он лежит на диване и предается грезам. Его лучший друг Андрей Иванович Штольц – противоположность. Это настоящий капиталист, который постоянно занят делом. В определенный момент Штольц знакомит Обломова с молодой дворянской девушкой Ольгой. Обломов влюбляется, а через некоторое время оказывается, что чувства взаимны. Но Ольга, будучи под сильным влиянием Штольца, пытается переделать Обломова. И Обломов действительно оживляется. Днями он пытается наладить хозяйство в своем имении, а ночами сидит за научными работами. Но полному превращению не было суждено сбыться. Обломов неспособен превратиться в Штольца, а Ольга неспособна это понять. Отношения заканчиваются.

В конце романа мы видим Обломова таким же, каким он был до знакомства с Ольгой. Все время он проводит на диване. Ольга, оправившись от болезненного разрыва, находит свою любовь в лице Штольца. Она счастлива, но временами чувствует тревогу. Тяга к возвышенному, жажда любовных подвигов и сильных волнений – все это было в ней с самого детства. Именно за это она полюбила Обломова, и именно этого не может понять ее муж – Штольц.

Все три упомянутых героя прошли через великую любовь – самое сильное чувство, которое только может зародиться в душе человека. Но при этом они совсем не изменились. Сущность человека неизменна, какие бы рычаги на нее ни действовали. Заложена ли эта сущность в происхождении? Сомневаюсь. В наше время все так же существуют Ольг и Обломовы, как и 200 лет назад, хотя аристократического происхождения они и не имеют.

Автор: Копирайтер Удалой

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 29.02.2016 14:36
Мотать страницу вверх