Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

ИнфоТестовые задания → Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

Давным-давно, когда небо еще было удивительно голубым, а трава – просто на редкость зеленой, я ненавидела читать. Мне казалось, что чтение – это ужасно нудное занятие. Не легче ли просто посмотреть телевизор? Компьютеры, к счастью, тогда еще не вошли в моду, а то бы я вообще никогда не полюбила книги.

Однажды мама, не терявшая надежды приобщить меня к чтению, купила трилогию Патриции Рэде «Король драконов». Книги эти были напечатаны на плохой бумаге – грубой, толстой и желтоватой. Их неправильно хранили, поэтому страницы покоробились и начали пахнуть землей, как немытая картошка.

Читать я, естественно, не стала: больно надо.

Несколько лет книги пылились на полке. Не помню уже, зачем я их взяла. Кажется, просто от скуки. Я открыла первую страницу и пропала. Под картонной обложкой жили дерзкие принцессы, мудрые драконы и коварные колдуны. Я грезила приключениями книжных героев, они снились мне по ночам, их я рисовала в своих альбомах. Телевизор был забыт: куда ему с его унылыми картинками.

Ужасно обидно было узнать, что издатели выпустили только три первых книги из тетралогии. Так и не знаю, чем там кончилось дело. Спас ли принц Дейстар своего отца из колдовского плена? А что драконы? А колдуны? Сегодня, в эпоху электронных книг, можно было бы и раскрыть самую главную тайну моего детства, но слишком боюсь своим взрослым цинизмом разрушить магию детских воспоминаний.

С тех пор я прочитала сотни книг: умных, тонких, серьезных, изменивших мое представление о мире. А помню почему-то только глупую детскую сказку из книжки с пожелтевшими страницами.

Автор: lindelina

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.07.2012 02:53
Мотать страницу вверх