О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

В конце весны или в начале лета к нам прилетает кукушка, и мы постоянно на лугах и полях слышим знаменитое "ку-ку"!

Помню, как в детстве с сестрой, услышав пение, говорили: "Кукушка, кукушка, сколько нам жить осталось?" И мы начинали считать, внимательно прислушиваясь к пению. Мама над нами часто смеялась, когда заставала нас за этим занятием. Но нас всегда интересовало: "О чем же кукует кукушка?" И мы захотели разгадать эту загадку. Естественно я с сестрой пошла в библиотеку, дабы узнать ее тайну. И мы выяснили, что с этой птицей связано много легенд и поверий. В одно из них мы верили в детстве, но также есть и другие предания. Например, если незамужняя девушка услышит кукование кукушки, то она может узнать, сколько ей в девках ходить. Или сколько раз прокукует кукушка, то через столько лет сбудется желание. Также распространено еще одно поверье, если человек в первый раз в жизни услышит пение кукушки, имея при этом с собой деньги или хлеб, то будет иметь их в достатке целый год. Гадание по пению этой таинственной птицы распространено у многих народов, где она встречается.

Также в разных странах рождалось много легенд, связанных с этой птицей. Например, в Болгарии есть легенда о кукушке и о маленькой сове-сплюшке, которые когда-то были братом и сестрой, полюбившие друг друга. Бог покарал их за их любовь и превратил в птиц навсегда, из-за чего они не могут быть вместе уже никогда, так как кукушка зовет своего любимого днем, а сплюшка ночью.

Впрочем, у разных народов кукушка несет разные символы: у кого-то несчастье, скорбь и тоску, у других наоборот - счастье. Но давайте обратимся к более точной науке - зоологии, которая опровергает все легенды и предания, а говорит о том, что кукушка-самец просто напросто зазывает к себе самку, дабы продлить свой род.

Не смотря на жестокую реальность, мы не перестаем верить в поверье детства. И каждый раз, когда мы слышим пение кукушки, задаем вопрос: "Кукушка, кукушка, сколько нам осталось лет жить?"

Автор: Настя538

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 23.02.2016 14:04
Мотать страницу вверх