Где можно купить розового слона?

ИнфоТестовые задания → Где можно купить розового слона?

Этот вопрос задала мне пятилетняя дочь. Я судорожно выбросила из головы видения о раскрашенных, освещённых софитами четырёхтонных цирковых чудовищах, поворачиваясь к ребёнку.

– А тебе зачем?

– Купать.

Ясно. И не поспоришь ведь, купать надо любого слона, хоть розового, хоть зелёного.

– Солнышко, а почему именно розового?

– Ну, мы же не можем завести обычного в нашей квартире, – пожал плечами ребёнок.

Хороший ответ. Раз девочка это понимает, значит, четырёхтонные чудовища точно отменяются.

– Так он должен быть небольшой? Игрушечный?

–Ну конечно! Такой, как у Кати, – дочь сорвалась с места, унеслась в комнату и вернулась с тонкой книжкой стихов Петра Вегина «Катины секреты». На обложке девочка обнимает розовую игрушку. Я вспомнила сюжет стихотворения: игрушечного слона можно помыть и в ванне, а вот для того, чтобы искупать настоящего, пришлось поехать на море. Уфф, кажется, желание вполне выполнимо.

Магазин игрушек под дочкины запросы подстроиться не успел. На полке среди котят и уточек сидел очень подходящий, резиновый зверь… лимонно-жёлтого цвета! Я переглянулась с дочерью. Ребёнок был удручён. Руководство к действию из книжки она восприняла совершенно буквально: слон неподходящей расцветки не устраивал её совершенно.

К счастью, дочь читает не только Вегина. Я шагнула к кассе, рядом с которой на вращающемся стенде были закреплены разноцветные солнечные очки.

- Не знаешь ли ты, – вкрадчиво начала я, – стихотворения о том, как зиму превратить в лето?

Дочка мгновенно подскочила ко мне и заявила, что нужно смотреть в стекляшки зелёного цвета. Благословив мысленно Агнию Барто, я повертела стенд и нашла хорошенькие девичьи очки с розовыми стёклами.

– Сейчас мы сделаем розовым твоего слона! – пообещала я, надевая на дочь очки. Она обернулась, глядя сквозь светлые стёклышки, восхищённо вскрикнула и схватила резиновую игрушку с полки. Наблюдающий за нами кассир не смог удержаться от улыбки.

– Пробейте, пожалуйста, игрушку и очки, – попросила я.

Дома дочь сразу понесла нового друга в ванную. Нацепив на нос очки, набрала ванну для игрушки, крепко намылила её и с упоением начала нарезать слоном круги по ванне.

Я стояла у двери и смотрела. Какой мелочи порой человеку не хватает для счастья! И даже если сначала эта мелочь кажется окружающим невозможной, можно выслушать, подумать и прийти к выводу, что подарить человеку эту радость почти ничего не стоит. И розового слона можно купить, оказывается, за любым углом, – было бы желание!

Автор: Mosynka

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.02.2016 12:26
Мотать страницу вверх