Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Должно ли быть добро «с кулаками»?

Честно говоря, до этой самой минуты наивно думал, что нет. Да и как же добро может быть «с кулаками»? Это ведь две совершенно противоположные вещи! Разве мы можем назвать человека, применяющего грубую силу по отношению к кому-то другому, добрым? Конечно, нет!

А теперь представьте себе ситуацию:
Вы идете по улице и видите драку. Несколько человек с самой жгучей злобой внутри бьют какого-то парня. Вы никогда этого парня не видели, однако чувство глубокой несправедливости заставляет вас ввязаться в драку.

Слава Богу, все закончилось хорошо: хулиганы разогнаны, а «жертва» отделалась легкими ушибами. Еще не пришедший до конца в себя парень жмет вам руку благодаря за ваше милосердие и доброту. Но постойте! Ведь еще пару минут назад вы махали кулаками в драке не хуже любого боксера на ринге! Так о какой доброте вообще может идти речь?

И вот сейчас я хочу донести до вас ту главную мысль, ради которой я и написал весь этот текст: доброта и справедливость неразрывно связаны между собой. Но нужно быть очень осторожным, чтобы не перейти грань между тем самым «добром с кулаками» и банальной жестокостью.

В заключение хочу сказать, что таких примеров в жизни предостаточно, когда доброта и «кулаки» не могут обойтись друг без друга. И я желаю тебе, читатель, что бы на твоем жизненном пути все возникшие трудности можно было уладить исключительно словами.

Автор: Kroks

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 22.02.2016 10:50
Мотать страницу вверх