Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

«Нет» — слова короткое, произносится быстро, пишется и того быстрее. Тем досаднее тратить минуты и часы на то, чтобы собраться с духом, просчитать варианты, постыдить себя за недостаточную отзывчивость или отважность, прежде чем твердо и решительно кому-либо отказать. Причин, почему душевные метания неизбежны, множество (а вот количество символов в статье ограничено), но боязнь обидеть прочно воцарилась на вершине этого списка. Под руку со страхом испортить отношения, опасением нажить врага или просто излишней степенью сопереживания. Но выжить, выполняя все на свете просьбы, нельзя (а ведь чем больше выполнишь, тем больше их появится), потому глас разума однажды решает: «Ладно, пусть обижается! (...Но хорошо, если все-таки нет.)».

«Вежливый отказ лучше, чем грубое согласие», — гласит английская поговорка. Найти в себе силы дополнить «нет» еще парой-тройкой (десятков) мягких слов о том, почему же отказ случился, не слишком сложно. Соглашаясь через силу, велик риск сказать «да» так, будто на самом деле предлагаешь человеку больше никогда с тобой не разговаривать. И вот это как раз обиднее всего.

Впрочем, «Извини, но мне не очень хочется тебе помогать» — фраза формально вежливая, а по факту — до крайности неприятная. (И даже то, что порой она — самая правдивая, отношения, как правило, не спасает.) Каждый знает, что его друг может быть болен, вымотан работой или загружен под завязку домашними делами. Но напомнить об этом — нелишнее. В конце концов, человек адекватный оценит, что о его чувствах позаботились и объяснения выдали, а человек неадекватный обидится все равно, и слова ему не особенно важны.

Кого считать адекватным, а кого не очень, решать, конечно, придется самому. В общем-то, и о том, обидит ли отказ другого, решать тоже самостоятельно. Чужая душа — потемки, и разглядеть в них что-либо не суждено. Хотя, говорят, в чем-то все люди друг с другом схожи... Можно потренироваться перед зеркалом: «Здравствуй, я. К сожалению, не могу помочь тебе лечь спать пораньше, потому что мне надо работать». Вы обиделись бы на такое? Если нет, то формулировка удалась. Стопроцентной гарантии успеха это не дает, но уже стоит попробовать. Удачи!

Автор: alambre

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 20.02.2016 18:14
Мотать страницу вверх