Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Владеющий информацией владеет всем. Человек, которому известна правда о каком-либо событии или факте из жизни другого человека, получает над ним определённую власть. Он может требовать выполнения своих желаний, даже если следование его указаниям для второго будет иметь серьёзные последствия. Как результат — замкнутый круг, состоящий из секретов и неверных поступков, и ещё большая зависимость. Бесчестному человеку ничего не стоит воспользоваться зависимым положением другого, если есть шанс получить от этого выгоду.

Однако всё, сказанное выше, относится к действительно важной и имеющей определённый вес информации. Если девушка спрашивает у своей подруги, хорошо ли на ней сидит юбка-карандаш, какой бы ни был ответ, последствия не обернутся чем-то серьёзным. Перед второй девушкой предстанет выбор: соврать или сказать правду? Советчица может честно признаться, что от покупки лучше отказаться, так как юбка полнит подругу. А может, видя счастливое лицо приятельницы, соврать, что юбка сидит чудесно и выгодно подчеркивает линию бёдер. Налицо владение информацией, но правда, высказанная или утаённая, не нанесёт особого вреда никому.

Таким образом, во-первых, как говорил небезызвестный учёный, всё относительно. Какие-то вещи можно и рассказать, а о каких-то лучше помалкивать. А во-вторых, прежде чем делиться по-настоящему важной информацией, необходимо убедиться в надёжности того, кому она доверяется. От человека, не похожего на умеющего хранить секреты, правду лучше утаить.

Автор: Ivanliza_real

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 16.02.2016 12:45
Мотать страницу вверх