Мода: новое - хорошо забытое старое?

ИнфоТестовые задания → Мода: новое - хорошо забытое старое?

Для обычного человека понятие «мода» со временем приняла немного ошибочное толкование. Многие рассматривают моду лишь как новые веяния в паре направлений, которые напрямую касаются внешнего вида человека, его одежды, обуви, прически. Однако, чтобы понять насколько самые новые модные тенденции углубляются своими корнями в историю, стоит рассмотреть моду как глобальное явление следования чему-либо популярному и общепринятому.
А что если взять как пример не очевидные вещи, вроде глобального увлечения мужской части населения густыми и длинными бородами, а что-то что более повсеместное, что-то чему стараются следовать люди далекие от погони за прогрессивным внешним видом? Например, стиль жизни людей и музыку.

Я бы хотел начать копания в истории именно с музыки. Музыка это вещь, которая передает суть времени. Технические особенности и модные веяния той или иной эпохи четко отражены в музыке. Яркие 80-е наполненные цветастыми одеждами и пышными прическами идеально дополняются музыкой того времени: диско и всяческие его поджанры, начиная от синти-попа и заканчивая NewWave. Почему я упомянул именно 80-е? Потому что сейчас пойдет речь о дико популярном сейчас ретровэйве (он же синтвейв), само название как бы намекает, что он напрямую затрагивает ретро-стилистику тех самых 70-х,80-х, а ноги у этого музыкального жанра растут как раз таки из вышеуказанного синти-попа. Так и получается, что на дворе 2016-ый, а популярна музыка 80-х, хоть и слегка переработанная. Вот мы и получили первое доказательство того, что новое это лишь хорошо забытое старое.

Что же со стилем жизни? Достаточно вспомнить недавнюю повальную моду на ЗОЖ, тут и без обширной доказательной базы все ясно. Здоровый образ жизни не резко вдруг стал популярен в XXIстолетии. Всеобщее помешательство на спорте и отказ от вредных привычек были так популярны каких-то 30-40 лет назад в СССР, то, что сейчас стало модой, тогда было общепринятой нормой на территории огромнейшей страны.

Это был заключительный тезис в пользу того, что новая мода это отчасти старые забытые веянья. Хорошо ли то, что человек так много заимствует из прошлого или нет судить не мне, однако, безусловно благодаря этому заимствованию появляются многие весьма интересные и неплохие по своей сути явления, как в музыке и одежде, так и в стиле жизни человека.

Автор: AzeriusWagner

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.02.2016 02:00
Мотать страницу вверх