Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

ИнфоТестовые задания → Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

Эх,… напомнили…. Мне 44, совсем немного и как говорится 45, а это… нет, не пресловутое «45 баба ягодка опять». Это середина жизни, середина пути, это знаменитое «в 45 жизнь только начинается». Помните откуда эта фраза? Да конечно помните! Это выдающийся фильм кинорежиссера Владимира Меньшова – Москва слезам не верит.

Помню лет 30 назад, эти слова мне, молоденькой выпускнице школы казались смешными и надуманными. А сегодня? Сегодня я вспоминаю их с улыбкой и пониманием.

Есть ли у меня проблемы в мои почти 45? Ну, не больше чем в другом возрасте, наверное. И во всех минусах есть свои плюсы. Выросли дети, и дома уже не звучит их детский смех, не разбросаны игрушки, в прошлом невыученные уроки и родительские собрания. Но, появилось больше времени на себя, можно посидеть с друзьями в кафе, сходить с мужем в театр или кино, пойти с ним вечером гулять в парк.

Стало сложно найти работу, если вдруг случилось так, что во время сегодняшнего кризиса вы остались без нее. Но, разве первый раз после института, при устройстве на работу все было так просто? Нужен был опыт и отсутствие маленьких детей. В иных случаях, умудренные как нам казалось тогда жизнью кадровики морщили нос и не стремились принимать от нас заявление на работу. Сейчас тоже не спешат…. Но в большинстве потому, что в свои 45, у нас много этого самого опыта, у нас есть свой взгляд на работу, свое мнение на все, да и зарплату мы хотим соответствующую. Но… оставшись без работы пару лет назад, я открыла для себя увлечение садоводством и огородничеством, домашним хозяйством. В результате моя семья уже не ходит на рынок за картошкой, морковкой, ягодами и пр., всего этого у нас в достатке, хватает и детям и моим стареньким родителям. Я могу работать немного и в свое удовольствие, у меня в мои 45 уже нет ответственности за детей. За то, что их нужно одеть, обуть, выучить. Они сами! Они выросли! Да я могу им помочь по мере возможности, но в большинстве своем уже они готовы помочь мне. И это здорово!

Красота то уже не та…. Как говорится «не шешнадцать»….Да, пора весны, яркого цветения, солнечных красок ушла, но на смену им пришли стиль, элегантность, умение подать себя в выгодном свете и главное целая четверть века впереди на полную новых ощущений жизнь.

И поверьте, мы женщины в этом возрасте умеем предложить миру себя. Молодежь ждет, когда ей предложат, потому что им нечего еще предложить кроме, собственно, молодости и потенциальных возможностей. А нам - уже есть. А когда есть, что предлагать, то и предлагать не зазорно! А чего бояться? У вас товар, у них купец. Один купец не подойдет - так другой. Согласитесь, при таком варианте мы востребованы. Потому что это действительно соответствует нашему возрасту.

То же самое я могу сказать и об отношениях. Нет, не о навязывании, о том, что свой интерес вы можете проявить открыто. Особенно в том случае, если кто-то дает понять, что тоже не против. И стыдиться тут уже нечего - взрослая женщина тем и привлекательна в глазах мужчин, что твердо знает, что ей надо, и никаких иллюзий!

Знаете…. Еще древние греки считали, что расцвет человека приходится как раз на сорок пять лет. А ведь, средняя продолжительность жизни тогда была куда меньше.

Короче, не хочется о проблемах, хочется дать один совет с высоты так сказать своего возраста:

Не сравнивайте себя с молодыми, не гонитесь за ними, не соревнуйтесь с ними. Вы индивидуальны! У вас есть своя ниша, свои преимущества. Вы умны, опытны. Вы по-хорошему свободны, вы вольны делать то, что вам хочется. И знаете, это ценится многими - как в отношениях, так и в работе.

Автор: tat34

Оценка: 3

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 15.02.2016 07:17
Мотать страницу вверх