Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

ИнфоТестовые задания → Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

Один мой знакомый, который по своей природе «мухи не обидит», трудится на военном заводе. Нет, он не стоит у станка, отливая пули и болванки. Мой знакомый следит за качеством продукции: чтобы снаряд не развалился в воздухе, чтобы пуля попадала в цель, а не в «молоко», чтобы от гранаты был настоящий взрыв, а не «пшик».

Вся его продукция предназначена для людей. И, как можно догадаться, конечный потребитель совсем этому не рад. Скажем больше – это приносит смерть, а не просто негативные чувства.

Задумывается ли мой знакомый о плодах своих рук? А задумывается ли пекарь на хлебозаводе о том, какую пользу он приносит обществу? Представляет ли счастливые семьи, потребляющие его хлеб на завтрак? Возможно. Но, скорее всего, такие люди относятся к своему делу как к работе. Ни больше, ни меньше. Смена, месяц, зарплата, отпуск и когда-то пенсия. И не важно, что выходит из-под твоих рук.

Правилен ли такой подход? Правильно ли такое отношение к тому, чем ты занимаешься, причем неважно, постоянно или время от времени?

Такие вещи, как обман, кража, насилие над детьми и над слабым полом, без сомнения, являются очевидными актами против социума. И пекарь, и оружейник возмущаются, когда видят это по телевизору в новостях. Но задумываемся ли мы о неочевидных вещах?

Задумываемся ли мы о скрытой пропаганде насилия и безнравственности, которую можем нести из своих блогов, журнальных статей и авторских передач? Ведь кому-то набить морду однажды – ничто, по сравнению с пропагандой насилия в масштабах целого общества.

Задумываемся ли о неправильных жизненных ориентирах, которые мы даем детям, если являемся учителями? Ведь обмануть кого-то однажды – пустяк, по сравнению с ложью, выливаемой на детей старшим поколением.

Задумывается ли владелец казино, который всегда возвращает денежные долги, платит по счетам и не ворует в магазине, что из-за его деятельности кто-то остался без гроша?

Задумался ли выдающийся изобретатель Ричард Гатлинг о своем изобретении – скорострельном пулемете? Возможно, никогда не застрелив и не ударив человека, Гатлинг создал то, что ускорило убийства в разы.

Возможно вам не приходит на ум ни один асоциальный поступок, совершенный вами. А если вы что-то и припоминаете, то не пустяк ли это? Ведь по-настоящему асоциальные поступки чаще всего те, что неочевидны, а, следовательно, обличаемы единицами и почти никем не исправляемы.

Автор: Antonia

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.02.2016 01:35
Мотать страницу вверх