Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Иметь хорошие, доверительные и теплые отношения со своими детьми хочет каждая нормальная мама. Особенно остро этот вопрос встает в подростковый период детей, т.е. в 13-15 лет. Для некоторых семей этот период проходит практически безболезненно, а для других - взросление детей сопровождается ссорами, скандалами и непониманием с обоих сторон.

Я сама мама. Причем, мама двух сыновей! Младшему до подросткового возраста еще далеко - ему только 2,5 года, а вот старший уже на пороге этого возраста - ему 11 лет.

Исходя из своего жизненного опыта, могу сказать, что найти общий язык со своим любимым ребенком не так уж и сложно! Нужно только соблюдать некоторые правила, если можно так выразиться.

Во-первых: ребенок не должен бояться рассказывать родителям о различных проишествиях, пусть даже пустяковых. Мой сын часто делится со мной событиями прошедшего дня и я рада, что он сам, порой, рассказывает о своих провинностях в школе. Знает, что я могу его отругать, прочитать "лекцию", но все равно предпочитает рассказать сам, не дожидаясь пока я узнаю это от учительницы или еще кого-либо.

Во-вторых: необходимо сдерживать данные ребенку обещания. Каюсь, я не всегда соблюдала этот пункт и сын очень обижался, даже если это случалось по вине возникших обстоятельств. Теперь стараюсь выполнять обещанное или не обещать то, что выполнить точно не получится.

В-третьих: дети должны чувствовать свою значимость в семье! С ними нужно советоваться по различным бытовым вопросам. Я иногда прошу сына посоветовать, что приготовить на ужин или что подарить папе по какому-нибудь случаю. И он частенько дает разумные советы или подает классные идеи!

В-четвертых: нельзя игнорировать плохое настроение ребенка, его явную угнетенность или озабоченность. Причина может оказаться пустяковой, на наш, "взрослый" взгляд. Но если ребенок переживает, то для него это важно и нужно попытаться обсудить это с ним. Но делать это нужно ненавязчиво, не настаивать на разговоре, а дать понять, что вы всегда готовы выслушать. И ведь нужно действтельно выслушать, отложив на несколько минут дела. Ваш ребенок будет вам за это благодарен.

Вот, наверное, те базовые для меня правила общения с моим подросшим сыном и я смело могу сказать, что это работает! Хотя главным составляющим хороших отношений остается любовь! Без нее сложно представить себе счастливую семью!

Автор: Svetlana07

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.02.2016 07:17
Мотать страницу вверх