Что такое брутальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое брутальность?

Брутальность — зримая грубая физическая сила.

Этимологический словарь Макса Фасмера указывает в качестве первоисточника происхождения

итальянское слово "brutto" ("грубый").

Хорошо знакомое любителям шекспировских трагедий и итальянской истории имя Брут переводится как "тяжелый". А прозвище, от которого это имя произошло буквально значило "тупица". Его удостоился римлянин Луций Юний Брут, уцелевший во время массовых репрессий императора Тарквиния, притворившись глупцом. Позже Луций стал одним из основателей римской республики. Правда, едва оказавшись в консулах, Луцию Юнию пришлось в числе других участников антиправительственного заговора казнить двух своих сыновей.

Именно от этого достойного римлянина вел свой род другой Брут. Тот, которому суждено было стать организатором и участником убийства прославленного римского полководца Цезаря.

Как показала история, убийства совершенно напрасного. Прийти к власти республиканцам все равно не удалось. Трон занял наследник Цезаря, император Октавиан. И спустя два года после гибели Цезаря, потерпев окончательное поражение, Брут покончил с собой.

Этот период итальянской истории довольно жесток в плане нравов. "Жестокость" как смысловой оттенок присутствует в немецком толковании слова.

В русском же значении "брутальность" окружена ореолом позитива, синонимичным красоте животного магнетизма. Слово употребляется в значении положительной характеристики мужественной внешности мужчины, намекая на его сексуальную привлекательность в качестве высококлассного самца.

Автор: ЕвгенияКузнецова

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 13.02.2016 10:18
Мотать страницу вверх