Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Как правильно торговаться

Экономические отношения - крепкий пласт, на котором зиждется человеческое общество. Так было во все времена. Торговля, являясь связующим звеном между покупателем и продавцом, имеет для экономики определяющую роль. Стоит ли говорить о том, насколько важно быть успешным в торговле? Сомнений нет! Причем, успех необходим и покупателю, и продавцу. Обоим нужна выгода, а увеличить ее поможет, в том числе и умение торговаться.

Как правильно торговаться покупателю?

  • анализируйте товар, ищите повреждения и недостатки, каждый из них - крепкое основание для получения скидки;
  • требуйте скидку за витринный образец, это уместно, так как демонстрационные товары неоднократно эксплуатировались и даже утратили первозданный вид;
  • слегка испорченные продукты(попробуйте уговорить продавца на скидку, если вы берете продукт питания, который в ближайшее время превысит срок годности или же слегка подпорчен - мятая упаковка, деформация).
  • используйте тактику ограниченных ресурсов (работает на уличных базарах и ярмарках, где нет фиксированной цены, а торгуют непосредственные хозяева точек. Если товар стоит 2000 рублей, сообщите, что готовы заплатить 1800. Это сработает, так как продавец потеряет больше, чем приобретет, отказав вам).

Как правильно торговаться продавцу?

Если вы продавец, то перед вами стоит противоположная задача. Ваша выгода соизмерима тем деньгам, которые вы получите от продажи. Поспособствовать выгодной продаже товара можно, выполнив следующие шаги:

  • устранить все видимые повреждения, довести внешний вид товара до идеала;
  • упаковать товар, не позволить ему потерять первоначальный внешний вид;
  • быть доброжелательным к покупателю, обслуживать как вип-клиента, возможно у него возникнут чувства благодарности за вашу внимательность и он сделать покупку подороже;
  • доказать покупателю справедливость цены, рассказать о преимуществах товара как можно подробнее;
  • спровоцировать желание у покупателя взять именно этот товар, а не искать дешевле. Для этого доберитесь до всех органов его чувств - он должен слышать о товаре, видеть его, прикасаться к нему или держать в руках.

Успех определяется не силой и умом. На вершину горы взбираются гибкие люди, умеющие подстраиваться под постоянно меняющиеся жизненные ситуации. Умение торговаться означает умение быть гибким и, соответственно, успешным. Быть на вершине горы.

Автор: Алексей Катрич

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 13.02.2016 10:18
Мотать страницу вверх