Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Как поладить с подростком? Этим вопросом задаются многие родители, на эту тему написано и опубликовано множество работ, но все-таки она остается актуальной. Недаром подростковый возраст является сложным периодом как для родителей, так и для самих детей. Девушки и юноши подвержены влиянию гормонов, отчего их психологическое состояние зачастую приводит к поведению, которое окружающие могут найти неприемлемым и возмутительным.

В этот период важно именно найти общий язык с подростком, а не пытаться изменить его или и ругать. И если взрослым кажется, что он стал совершенно непослушным и не признает их авторитет, не нужно давить на ребенка. В этом случае необходимо оставаться спокойным и рассудительным, дать понять подростку, что его чувства и интересы также важны и его родителям. Важно, чтобы подросток чувствовал, что родители готовы поддержать его и, при необходимости помочь советом. На мой взгляд, попытки навязать свою волю, указать, как поступить в той или иной ситуации только усугубят ваши отношения.

Очень часто родителей беспокоит подростковая замкнутость и неразговорчивость. Но нельзя забывать, что нужно уважать «личное пространство» ребенка, то есть не выпытывать из него информацию на темы, которые он не хочет обсуждать, не врываться в его комнату без стука и т.д. Во многом подобное поведение обусловлено тем, что подростки очень часто испытывают неуверенность, а их родители склонны критиковать и осуждать взгляды, вкусы и поступки своих детей. Необходимо понимать, что дети ищут от своих близких одобрения, а не получая его, отдаляются и обращаются к сверстникам.

По моему мнению, один из лучших способов, направленных на налаживание любых отношений являются совместные занятия (они могут быть любыми: прогулки, приготовление ужина, настольные игры, спорт и т.д.). Главное при этом – не молчать. Общаясь на различные темы за любимыми или рутинными занятиями мы лучше узнаем собеседника, понимаем, совпадают ли наши взгляды по тем или иным вопросам, проникаемся доверием. А ведь именно это и является главным в попытке наладить отношения с подростком.

Таким образом, если вы хотите достичь взаимопонимания с ребенком подросткового возраста, старайтесь заслужить его доверие, дать ему понять, что вы уважаете его чувства, его выбор и свободу. Нужно избегать негативных эмоций и резкого порицания в разговоре. Просто объясните подростку, что вы также хотите принимать участие в его жизни, заботитесь о нем и его будущем, но ни в коем случае не попрекайте его этим, и тогда ваши отношения станут намного приятнее.

Автор: Марина Александровна Акиньшина

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 13.02.2016 07:17
Мотать страницу вверх