Как попадает начинка в карамельки?

ИнфоТестовые задания → Как попадает начинка в карамельки?

Карамелька — любимая сладость не только миллионов детей, но многих взрослых, которые с удовольствием себя побалуют. Помимо обычных леденцов, на прилавках магазинов мы можем увидеть конфеты с различными начинками, но как же они попадают внутрь?

Технология приготовления карамели не так уж проста, как на первый взгляд может показаться. В первую очередь изготавливается карамельная масса. Она представляет собой смесь сахара, патоки, воды и различных добавок для определенного цвета и запаха. Этот процесс проходит в несколько трудоемких этапов с использованием как механических, так и автоматических агрегатов. В то время как оболочка для конфеты охлаждается и формируется в карамельный батон, на другом конвейере готовится начинка. По своему составу она отличается лишь добавками (орехи, джем, мед, какао и др.) и процентом влажности. Последнее имеет особую значимость в технологии производства, так как начинка может попросту вытекать. Если же содержание воды будет недостаточным, карамель может не сформироваться.

По завершению сложного процесса приготовления всех составляющих конфеты, начинается процесс ее окончательного формирования. Для этого в движущуюся карамель по тоненькой трубочке пускается начинка. Получившееся масса вытягивается и нарезается на отдельные конфеты. На последних этапах производства происходит сушка и упаковка уже готовых изделий, сладкий вкус которых радует любителей карамели.

Автор: Mary2089

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.02.2016 15:44
Мотать страницу вверх