Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Интересно узнать, Вы торгуетесь, когда желаете купить какой-то товар, но он по своей цене недоступен для Вас? Исходя из личного опыта, я знаю, что зачастую цена товара максимально завышена продавцом. Ведь он заинтересован в получении максимального дохода и минимальных затрат. Я не буду Вас учить как правильно торговаться. У каждого есть свои секреты на этот счет. Я расскажу Вам об одном случае, который научил меня некоторым приемам торговли на рынке, о них наверняка Вы уже слышали от путешественников - любителей восточных стран.
И так, в один прекрасный солнечный день я решила посетить Святой город Иерусалим. Не буду рассказывать Вам насколько особенный этот город и какой удивительный там арабский рынок, где торговаться не просто желательно, а обязательно, так как здесь нет фиксированных цен, а значит торг здесь уместен, и он даже является традицией этой страны. Окинув свой взор по местным прилавкам и товару, я обратила внимание на один чемоданчик, который был выполнен из очень хорошей телячьей кожи в восточном стиле, светло - коричневого цвета, с молнией посередине, крепкими ручками и встроенными колесиками для удобного перемещения вещей. Он выглядел очень презентабельно, красивый и в тоже время практичный. Мой интерес к товару заметил продавец и сразу же назвал свою цену. Ответив на его предложение полным молчанием, я заметила, как он стал немного суетиться и нервничать. Но я продолжала держать в руках чемодан и тщательно его рассматривать. Тогда с полной уверенностью того, что чемодан я все равно купить не смогу, решила назвать свою цену – половину запрашиваемой суммы. Тогда неожиданно продавец убавил цену на 25%, но не очень уверенным голосом. И тогда я опять твердо назвала свою цену, но он покачал головой в знак несогласия. Потом, оставив товар на прилавке, я молча стала удаляться от его прилавка. Обратив внимание на это, он еще больше сбавил цену, но я не реагировала на его слова и с равнодушием стала уходить все дальше. Когда же я ушла намного дальше от рынка, продавец бежал за мной и кричал вслед цену уже на 85% ниже им же установленной и, если бы я вернулась, он готов был продать мне чемодан почти даром, то есть стоимостью намного ниже, на какую я вообще могла рассчитывать.
Конечно, Вы скажите, что на восточном рынке легко торговаться и почти каждому удается купить что-нибудь по приемлемой ему цене. Да, но зачастую мы забываем о том, что на рынках испокон веков торговались. У каждого свой интерес, но не падайте духом и всегда торгуйтесь при покупке понравившегося Вам товара!

Автор: Ministreliya

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 07.02.2016 19:41
Мотать страницу вверх