Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Для ответа на данный вопрос, необходимо рассмотреть несколько глубинных смыслов данного понятия – похвала: одобрение, мотивация, лесть и управление людьми.

Казалось бы, достаточно сказать простое доброе слово в адрес человека, и все, человек будет рад, но как часто мы забываем это делать. Еще в детстве, родители и особенно учителя в школе часто говорили пословицу: «Ничего не дается так дешево, и не цениться так дорого, как вежливость». Вежливость, я использую как синоним - похвалы, ведь похвала нам тоже ничего не стоит, а другая сторона будет очень ценить ее. 

Хвалить, это значит положительно оценивать поступки или действия, другого, выражая свое отношение позитивным, вербальным образом, например: молодец!

В одном этом коротком слове, содержится и одобрение, и мотивация на совершение подобных действий в будущем, и гордость говорящего, за того, кто это сделал.

А что воспринимает сторона, которую хвалят - удовольствие самим собой, радость от достигнутого успеха, или выполненного задания, мотивацию вновь и вновь повторять это.

Счастливы дети, родители которых умеют обращаться с данным инструментом воспитания - похвалой, ведь растущие в позитивной обстановке дети, развиваются более гармонично и становятся более успешными людьми в будущем, а главное они продолжат, эту замечательную традицию своих родителей и так же как и они, будут хвалить своих детей, давая им шанс стать лучше.

Похвала, безусловно является сильнейшим мотиватором, для друго человека, это особенно проявляется в семейных отношениях. Ведь иногда, все семейные неурядицы, строятся на подсознательном желании одной, а может и обеих сторон быть более востребованными, получать больше внимания. Неудовлетворенность в этих аспектах семейной жизни может порождать не только краткие вспышки гнева, но и затяжные семейные конфликты, а ведь достаточно заменить критику на похвалу и все пойдет совсем по другому. Доброе слово, ободрение выполненного действия, пусть и незначительного может быстро разрядить накаленную семейную обстановку, и свести на нет все конфликты, нужно не бояться хвалить друг друг друга.

Однако у похвалы есть и другая "сторона медали" - лесть. Лесть открывается незаметно, когда хвалят незаслуженно и много, человек которого хвалят, попадает в зависимость от получаемой позитивной энергии, и все больше нуждается в похвале. Это не так страшно, если человек находится в кругу семьи и близких, ужасно, когда этой страстью заболевают высокие руководители, для которых это становиться неотъемлемым требованием в общении со своими подчиненными.

Похвала как мотивация, прекрасный инструмент в управлении персоналом, грамотный и умный руководитель всегда использует похвалу в арсенале своих управленческих инструментов.

Рассмотрев, что же такое похвала под разными углами зрения, хочется задать вопрос самому себе, а что мешает чаще хвалить, причем заслуженно и ежедневно?

Наверное, да и это будет правильный ответ - ничего. Нужно стать немного добрее, и чаще стараться дарить людям внимание, вместо того, чтобы постоянно ждать и требовать внимание к самому себе.

В осознании того, что в своей жизни используешь похвалу мало, наверное есть один из важных жизненных уроков, полученных сегодня. Нужно начать это делать чаще, прямо сейчас. Встав из-за стола, пойду на кухню:

- Какая ты у меня умница, так вкусно пахнет, скажу я жене.

Потом зайду в детскую:

- Молодец, сынок, скажу я сынишке, который сидит и рисует, как красиво у тебя получается!

А завтра, на службе, постараюсь замечать приятные детали в работе своих коллег, чтобы был повод для похвалы.

Хвалите друг др

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.07.2012 17:32
Мотать страницу вверх