Почему мы так любим старые фильмы?

ИнфоТестовые задания → Почему мы так любим старые фильмы?

Смотрю современное русское кино и понимаю: чего-то не хватает! Вроде и картинка красивая, и спецэффекты неплохи, и операторская работа тоже не подкачала, а чего-то не хватает, души наверное. Современные актеры играют так, будто отрабатывают свой гонорар - с виду неплохо, технично, временами даже убедительно, но, опять же, без того душевного надрыва, как актеры в старых советских фильмах. Тогда актеры снимались в кино не только, чтобы заработать или прославиться, а, главным образом, чтобы показать свое мастерство, чтобы зритель сопереживал им, испытывал те же эмоции, что и герой или героиня фильма, пропускал происходящее на экране через себя. Этим и объясняется, наверное, непроходящая любовь зрителей к старым советским фильмам.

Вспомнить хотя бы "Три тополя на Плющихе": Доронина и Ефремов, случайно встретившиеся в большом городе и внезапно полюбившие друг друга, смотрятся убедительно, им невольно начинаешь сопереживать, и история, показанная в картине, становится уже твоей, интимной, ты не можешь остаться к ней безучастным. В современных фильмах за малым исключением такого уже не встретить: здесь все очень технично, как, впрочем, и в нашей сегодняшней жизни: знакомство, бурный секс без обязательств, появление соперника/бывшего мужа/жены, небольшая интрига, хэппиэнд. Да, современные фильмы практически всегда имеют обязательно счастливый конец. Это, по моему мнению, уловка продюсеров - довольный хорошим окончанием фильма зритель охотнее в следующий раз придет в кинотеатр. Чистая психология: у него останутся приятные эмоции от посещения этого заведения, поэтому он обязательно появится здесь.

А старые фильмы не всегда имели хорошую развязку. Они заставляли думать, переживать, задумываться о жизни и вечных ценностях, приучали людей к чему-то светлому и хорошему. Всего этого очень не хватает в современном кинематографе. Он похож на "быстрый секс" - посмотрел и забыл, как и не вспомнишь случайного партнера, которого "подцепил" в ночном клубе... Помните, как говорил Форрест Гамп в одноименном фильме: "Жизнь — как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, какая начинка тебе попадется". Придя на современный фильм практически всегда, к сожалению, можно угадать, что ждать за красивой упаковкой: пшик и больше ничего.

Автор: the_lion

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 04.02.2016 12:20
Мотать страницу вверх