Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Жуткая история облетела в лихие 90-ые все российские СМИ. Пенсионер, ветеран Великой Отечественной войны, одинокий старик, инвалид остался без помощи близких и без средств,– пенсию то ли не платили, то ли задерживали. Некоторое время он жил, доедая те скудные запасы продуктов, которые были в доме. А, когда есть стало нечего, он переоделся в парадный мундир с медалями и орденами на груди, и, сидя в кресле у окна, тихо умер от голода. Умер с достоинством, молча, как настоящий солдат. Погубили героя войны, наверное, всё-таки не голод и нищета, а то ощущение ненужности, при котором борьба за существование теряет смысл. А спасти ветерана могло бы милосердие тех людей, которые были рядом, случайных знакомых, соседей по подъезду. Им бы зайти к старику, чаю с ним попить, поинтересоваться, не нужна ли ему помощь. Но, видимо, время тогда было немилосердное, жестокое время.

Милосердие – красивое слово, ассоциации с «милым сердцем» вызывает. Милосердие – не просто доброта, но доброта деятельная, доброта любящая. Милосердный человек сочувствует тем, кому плохо, кому тяжело жить, у кого случилась беда. Сочувствие и жалость рождают в нём желание изменить ситуацию, помочь ближнему. Конечно, хорошо, если можно решить чью-то проблему просто с помощью денег, своего авторитета или высокого положения. Но милосердие предполагает, прежде всего, духовную поддержку ближнего, уважение к его достоинству, терпимость к его слабости. Милосердный человек – человек мужественный, он берёт на свои плечи чужой груз, пропускает через собственную душу боль другого, он несёт бремя жизненных невзгод, оставаясь человеком и помогая ближним. Быть милосердным – жалеть всё то, что дышит и страдает: людей, животных, растения.

По абсурдному распоряжению чиновников в последние годы в стране стали наглухо «запечатывать» чердаки и подвалы многоквартирных домов. В одном дворе нашего города жила подвальная кошка, белоснежная Сима, любимица старушек-пенсионерок. Подвал опечатали, кошка оказалась без воды и еды заперта в помещении. Старушка с первого этажа, баба Гера, тщетно обивала пороги жилищного управления, чтобы кошку выпустили на волю. Через неделю она увидела мёртвую Симу на мусорной свалке, а вечером старушку увезла скорая, в больнице она скончалась.

Если бы работники жилищного управления были людьми милосердными, неравнодушными, гуляла бы сейчас Сима под солнышком, и любовалась бы на неё старушка. Получается, что милосердие – залог нравственного здоровья общества. В самые тяжёлые для страны времена: в войну, во время стихийных бедствий, в лихие 90-ые людей спасало милосердие тех, кто был рядом. Классик говорил о красоте, которая может спасти мир. Наш мир, непростой и жестокий, до сих пор спасает только милосердие.

Автор: Наталья 1965

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 04.02.2016 07:17
Мотать страницу вверх