Куда шла Саша по шоссе?

ИнфоТестовые задания → Куда шла Саша по шоссе?

Шла Саша по шоссе и сосала сушку – эту незатейливую скороговорку знает абсолютно каждый человек, родившийся в Советском Союзе. Именно эти строки украшали школьные учебники и детские книги, являясь бессменным атрибутом развития правильной дикции. Сегодня это уже классика жанра.
Но есть ли скрытый смысл в этой строке, которая до сих пор находится на устах миллионов людей? Можно ли выяснить, куда и зачем шла девочка Саша? Ранее меня это не тревожило, но я люблю дискутировать и никогда не упущу возможность выразить свое мнение по этому поводу.
У каждого человека трактовка скороговорки будет разной. Спросите об этом школьника, и он ответит, что Саша – это, скорее всего, обыкновенная девочка, которая по дороге из магазина домой с удовольствием прячет за щекой вкуснейшую сушку, дабы мама не ругала и разрешила съесть еще одну за обедом. Тот же вопрос задайте подростку – он поведает иной вариант, и развитие сюжета, отнюдь, не будет столь невинным…
Взрослый человек, возможно, выдаст совершенно иную трактовку, где девочка Саша выступит неким символом его юношеских грез и мечтаний, прототипом неразделенной любви.
Все зависит от мировоззрения человека, его уровня развития и жизненных приоритетов. Наши желания и стремления, мысли и поступки – это все отражения внутреннего мира, глубиной которого и определяется ответ на самый простой и безобидный вопрос родом из детства.

Автор: bell222

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 03.02.2016 15:29
Мотать страницу вверх