Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Надо признаться, этот вопрос никогда не возникал в моей голове. Возможно потому, что у меня пока нет собственных детей, и я весьма далека от этой темы. Но ведь у меня есть родители - мои любимые и едиственные папа и мама, а я - их ребёнок, старшая дочь, опора и поддержка. И я задумалась: а что же прощают мне родители?

С момента моего рождения и до сегодняшнего дня перечень обид, которые я причинила своим родителям, сложился весьма разнообразный. Это и испорченные дорогие или просто любимые вещи, сломанные, разбитые вдребезги по неосторожности или от любопытства. Это и брошенные в юношеском порыве жестокие необдуманные слова. Это и пропуски семейных торжеств, знаменательных дат и прочих мероприятий, начиная от годовщины родительской свадьбы и заканчивая копанием на дачном огороде, и всё это в пользу работы, учёбы и собственного ритма жизни. Уверена, что подобный "список обид" сможет сложить у себя в голове каждый здравомыслящий человек. Всё это мои родители старались не замечать, забывали и справлялись какими-либо другими способами, называемыми одним словом - "прощение".

Однако есть люди, обиды причиняемые которыми "пересекли черту", вышли за рамки дозволенного обществом и собственной совестью. Я говорю о неприятных, но всё же существующих в нашем мире ситуациях: насилие по отношению к немощным родителям, вымогательство их денег обманным путём, бросание больных стариков на произвол судьбы и милость государства. Человек теряет контроль над собой и действует только в угоду собственной прихоти, не считаясь и забывая при этом, кто такие родители и что они сделали для своего ребёнка. Я не имею в виду слепое поклонение родительскому авторитету, а говорю о банальном уважении и признании. На мой взгляд, такие безобразные действия объяснить или оправдать, а тем более простить, невозможно.

Другой вопрос в том, что у каждого родителя эта самая "черта обид", которую не может пересечь любимое чадо, сугубо индивидуальна. Мы часто слышим или читаем о том, как старушка-мать годами терпит издевательства сына-алкоголика, но при этом не жалуется и к тому же покрывает его противоправные действия. Или как родители человека, совершившего серьёзное преступление, заявляют, что не верят в его виновность, несмотря на объективные доказательства и толпу свидетелей. Телевидение и Интернет сегодня пестрит подобными историями. Надо признаться, такое всепрощающее попустительство мне искренне непонятно.

Так что же можно простить своему ребёнку? Выходит, всё что угодно. Однако следует помнить, что простить за обрисованные обои или простить за подбитый любимым "малышом" глаз - это абсолютно разные вещи. Нужно задуматься, не взращиваете ли вы монстра, прикрываясь маской всепрощающей родительской любви.

Автор: Поля Ласточка

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.02.2016 15:16
Мотать страницу вверх