Как изменить свою жизнь?

ИнфоТестовые задания → Как изменить свою жизнь?

Так бывает, наверное, с каждым. Живет себе человек, живет. И вроде бы жаловаться ему не на что - всё сложилось, всё получилось, пусть не всё, но что-то из того, о чём когда-то мечтал, в его жизни присутствует, но... Ох, уж это "но"... Именно это маленькое слово заставляет практически каждого из нас в один прекрасный - прекрасный ли? - миг вдруг ощутить дефицит своего личного счастья. Даже не дефицит счастья, а переизбыток какой-то жизненной неудовлетворенности, что ли. И вот тогда мы сначала негромко признаемся сами себе: "Что-то идет не так". А потом этот тихий шёпот разрастается до внутреннего крика: "Перемен!" и всё - уже не будет нам успокоения, отныне это желание будет сопровождать нас повсюду. И есть только один выход, чтобы избавиться от него - удовлетворить его. И вот с этого момента начинается самое интересное.

Да, можно, как советуют психологи, начертить волшебную табличку, распределить все наши жизненные составляющие по плюсам и минусам, мол, вот это устраивает, вот это не очень, а вот здесь у меня вообще кошмар и надо от этого как можно быстрее избавляться. Ну, допустим, начертили, распределили. Всё, как нам кажется, поняли. И даже, предположим, не испугались того факта, что большая часть нашей жизни в этой злополучной табличке почему-то оказалась в минусе. Пусть, и такое бывает. Но дальше что? А дальше начинаются душевные метания, потому что мы видим - что? Но не понимаем - как? Как всё же из этого горького минуса уйти в такой желанный для нас, окончательный и бесповоротный плюс? И мы начинаем размышлять. Может, сменить место жительства? Из маленького депрессивного города уехать в город большой с такими же возможностями? Там-то наверняка найдется хоть кто-нибудь, кто оценит нас по достоинству. Только вот как его найти?.. И жилья нет, и быт будет такой неустроенный. Еще вариант - никуда не уезжать, а просто сменить работу. В конце концов, думаем мы, таких специалистов еще поискать надо. Правда, что-то их, и нас в том числе, пока никто не ищет. Уж лет пять как никто не ищет, с тех самых пор, как мы поняли, что наша нынешняя работа нас не совсем устраивает. Впрочем, понять-то мы тогда поняли, только никому, даже самим себе, об этом не сказали. Вот с тех пор и сидим в засаде, ждём чего-то, сами не зная чего. Хорошо, размышляем дальше, только уже не заглядываем так далеко и решительно, а просто по сторонам оглядываемся, ведь должны же быть на пути к нашему счастью какие-то локальные преграды. Может, мама с папой нам чем не угодили, с семьёй не повезло, с друзьями? И вот так мы думаем, думаем, думаем, и когда поиск внешних врагов нашего счастья дойдет до абсурда - самое время остановиться. Потому как враг - он не там. Он здесь. Наш собственный. Внутренний. И мы даже знаем, как его зовут.

Страх. Вот что нам мешает. Вот какой заголовок должен быть у нашей таблички, на которую мы возложили так много надежд. Именно страх мешает нам идти навстречу переменам. Более того, именно этот господин не разрешает нам признаться в том, что, может быть, на самом деле в нашей жизни и так все хорошо, просто мы об этом не подозреваем. Мы слишком привыкли бояться, поэтому даже в счастье собственное, то, которое рядом, не умеем верить. В общем, давайте не бояться быть счастливыми. И тогда жизнь наша изменится. И не нужны нам будут никакие переезды. Потому что перемены - это мы сами.

Автор: Маша Степина

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 03.02.2016 13:18
Мотать страницу вверх