Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Образование играет первостепенную роль в современном обществе. На протяжении всей жизни человек обучается: в детском саду, школе, университете, на различных курсах и семинарах. Реалии информационного века диктуют свои условия касаемо уровня и качества образования. Вот почему уровень профессиональной подготовки так важен при устройстве на работу. Но существует мнение, что образование не так важно, как опыт, полученный в результате длительной и упорной работы. Правда ли это?

Я считаю, что нельзя сравнивать два таких разных понятия. Что такое опыт? Опыт - это накопленные практические навыки и умения, полученные в результате работы в течение определенного промежутка времени. Образование же - теоретические знания, приобретенные от преподавателей в учебных заведениях. С одной стороны, можно говорить о преимуществе опыта над образованием, аргументируя это тем, что опытный сотрудник гораздо ценнее новичка: первого не надо обучать, объяснять какие-либо нюансы, он владеет определенными нужными качествами, и, что самое главное, не нужно гадать, справится ли человек со своими обязанностями или нет. Но при всем этом можно сказать, что образование гораздо важнее опыта, ведь одним из главных критериев приема на работу является наличие диплома об окончании учебного заведения. Общеизвестно, что многие сталкиваются с проблемой затруднения карьерного роста из-за недостаточного уровня образования.

Итак, можно сделать вывод, что образование и опыт одинаково важны в жизни каждого человека, и излишек одного не компенсирует недостатка другого. Поэтому необходимо приобретать как теоретические, так и практические знания.

Автор: Vanchelsink

Оценка: 4

Уникальность: 78 %

Дата публикации: 02.02.2016 21:45
Мотать страницу вверх