Как попадает начинка в карамельки?

ИнфоТестовые задания → Как попадает начинка в карамельки?

Как же попадает начинка в карамельки? Есть ли в данном процессе нотки волшебства, или же все предельно просто и понятно? Я, как и многие любители сладостей, часто размышляла на этот счет, мысленно строя различные предположения, часто даже самые невообразимые. Но достоверно узнала секрет производства этого великолепного лакомства лишь тогда, когда побывала на одной из самых больших конфетных фабрик нашей страны.
Итак, приготовление сладостей – непростой, но очень увлекательный процесс. За всем следят люди, прошедшие специальное обучение, так что ошибок быть не должно. Ну а происходит это примерно в такой последовательности: две производственные линии отвечают за приготовление карамельной массы и начинки. Далее жидкую карамель транспортируют по охлаждающей ленте, а после отправляют в машину для формовки. Там леденцы обретают свой окончательный внешний вид.
Ну а затем самое интересное: с помощью особого агрегата масса карамели приобретает форму конуса, внутрь которого по трубке подается жидкая начинка. Под сам конец конус становится узким, а машина для формовки делает из него любимое лакомство для взрослых и детей. На завершающем этапе леденцы поддают охлаждению и расфасовке.
Как видите, все довольно банально, и нет ничего запредельного в данном процессе. Но сколько кропотливого труда стоит за ним – известно не многим.

Автор: ppolko

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 02.02.2016 20:16
Мотать страницу вверх