Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

В течении жизни мы сталкиваемся с проблемой когда приходится говорить, НЕТ. Не всегда это дается легко, иногда крайне не хочется обидеть человека. Давайте рассмотрим разные варианты этой щекотливой темы.

1. Мы работодатели и нам надо отказать в вакансии:

В первую очередь если это проходит лично, мы должны говорить уверенно и искренне. Не обязательно указывать о действительной причине вашего отказа.

"Добрый день! Мы очень признательны, что вы откликнулись на нашу вакансию, но к сожалению мы уже взяли сотрудника на эту должность. Давайте я запишу ваши данные, и если у нас освободится место, с Вами свяжутся. Оставьте, пожалуйста, ваше резюме с координатами в отделе кадров. Я очень сожалею, что Вы не успели занять место в наших рядах."

2. Если нам надо отказать знакомому или другу:

Здесь часто мы сопереживаем близкому человеку, входим в его положение, сочувствуем и боимся обидеть. Но все же по каким-то причинам мы не можем помочь.

И в этом случае можно предложить какой-нибудь компромисс. "К сожалению, я могу тебе помочь только в определенное время, в определенный день. Я не могу сидеть с твоим ребенком все время, но могу забрать его со школы. Все,что угодно для тебя, помогу всем, но денег у меня, реально нет, может проедем по минизаймам и узнаем их условия?"

Когда мы просто хотим отказать человеку, без каких либо компромиссов, можно сказать так:

"Твое предложение очень заманчивое, но сегодня я не могу", "Прости, что не могу тебе помочь, мне очень жаль", Я бы с удовольствием тебе помог, но я сам в затруднительной ситуации".

Здесь важно не пуститься в объяснения причины, почему ты отказываешь.

Автор: Ольга Владимирова

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 02.02.2016 14:44
Мотать страницу вверх