Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Человек может состояться как личность только в обществе. Именно оно формирует социальные качества и систему ценностей, присущие мыслящим индивидам. На первый взгляд, здесь можно поставить точку.

Однако необходимость постоянно устанавливать и поддерживать контакт с большим количеством людей, диктуемая современным миром, не менее вредна для человека, чем одиночество. В некоторых случаях жизненно важно побыть одному. Благодаря западной культуре стремление к уединению, даже временному, считается чем-то антиобщественным и противоестественным. Так ли это на самом деле?

С точки зрения психологии, одиночество является особой формой восприятия, очень часто дискомфортной: человек, в силу тех или иных причин оставшийся в одиночестве, чувствует себя брошенным, ненужным, бесполезным. Существующее положение вещей расценивается им как личная катастрофа, хотя можно использовать его себе во благо.

Какие плюсы у одиночества? Прежде всего, это свобода в чистом виде. Можно без сожалений сменить образ жизни, сферу профессиональной деятельности, имидж; дать себе отдохнуть, собраться с мыслями, проанализировать свои сильные и слабые стороны, увлечься чем-то новым. Больше нет жёстких рамок и ограничений — идеальное время для самосовершенствования. Здорово, не правда ли?

Как ни печально, есть и минусы. У неуравновешенных, ранимых людей вынужденное одиночество с лёгкостью провоцирует серьёзные психические заболевания, особенно если уже имеются определённые отклонения от нормы. В таких случаях желательно сразу обратиться за помощью к специалисту, чтобы выйти из болезненной ситуации с наименьшими потерями.

Итак, полезно ли одиночество? Его последствия во многом будут зависеть от того, был ли человек изначально психологически устойчив, какие причины привели его к одиночеству, как долго оно длится, а также как он сам воспринимает своё положение. С позиции философии человек как система не может быть ни абсолютно открытым, ни существовать в изоляции. И общение, и уединение необходимы ему как воздух и вода. Главное, чтобы между этими чашами весов существовал разумный баланс.

Автор: Эрика Фаренгейт

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 02.02.2016 03:04
Мотать страницу вверх