Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Есть разные взгляды по этому поводу. Кому-то нравится использовать пакетик чая дважды, а кто-то считает, что это неправильно.

Сейчас имеется много информации о том, как грамотно пить чай. Дело в том, что чай — очень распространенный продукт и во многих странах он является главным напитком для утоления жажды. В Китае и в Японии есть целые чайные церемонии, которые учат как грамотно пить чай. Из них следует, что чай заваривают несколько раз. Считается, что каждая последующая заварка более полно раскрывает его вкус и аромат.

При этом используют отборные листья различных сортов чая. Важно отметить, что черный чай меньше всего подходит для многократного настаивания. Так как, при ферментации листья уменьшаются, то, вследствие этого, они завариваются быстрее.

Но никогда на чайных церемониях не заваривают чай в пакетиках. Прежде всего, из-за качества чая, находящегося в пакетиках. Оказывается, что пакетики заполняют отходами, которые образовались при производстве чая — мелкие или покрошенные листья, чайная пыль.

Пакетик чая изначально был придуман и разработан для единоразового использования. Считается, что мелкие чаинки быстрее выделяют полезные вещества и при первом настаивании отдают весь свой вкус и запах. При вторичном заваривании пакетика чай уже не имеет никаких целебных свойств.

Если кажется, что пакетик еще насыщен цветом и его можно использовать, то это вызывает опасение на наличие в нем красителей. Ведь не секрет, что многие нечестные производители добавляют туда усилители цвета, вкуса и аромата. Следует помнить также, что использованный пакетик чая становится отличной средой для распространения бактерий.

Конечно, каждый решает для себя сам, как ему использовать пакетик чая. Но, если хотят, чтобы чай получился ароматным и полезным, то не стоит заваривать его дважды.

Автор: famila

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.02.2016 21:53
Мотать страницу вверх