Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Итак, представьте себе животное, вес которого варьируется от 450 до 600 килограмм, а в зависимости от породы, места обитания и пола, вес медведя может достигать и 850 – 1000 килограммов. Не взирая на то, что медведь выглядит достаточно неуклюже, он может развивать скорость до 50 км/ч, чем не могут похвастаться даже олимпийские чемпионы по бегу.

Зная, что рацион косолапого состоит на три четверти из растительной пищи (орехи, ягоды, коренья), нужно помнить, что почти четвертая часть его питания — небольшие копытные: лань, косуля, олень. Обладая колоссальными физическими данными, взрослый самец одним ударом лапы может сломать спину таким огромным животным как лось, бык или бизон. Берлогу медведь выбирает в сухом, укромном месте: в корнях поваленных деревьев, ямах, буреломах. Существует всеобщее мнение о том, что зимняя спячка бурого медведя крепка и безмятежна, однако это не так. Сон у животного чуткий и неглубокий. Чувствуя опасность, они свирепо защищают свою берлогу.

Теперь, зная какой огромной силой, умом и грозным характером обладают бурые хозяева леса, не сложно сделать вывод: перезимовать в берлоге с медведем вам не удастся. Максимум на что вы можете рассчитывать это сладкий сон с любимым плюшевым медвежонком. Приятных вам снов.

Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 21.07.2012 16:08
Мотать страницу вверх