Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Чтобы отказать человеку, не обидев его, необходимо избавиться от собственного страха "боязни обиды", учитывая отношение этого человека к тебе.

Вот, например, Вам предлагает помощь близкий человек, причём не важно член семьи это или просто друг. Тут имеет место быть отказать простым понятным языком, естественно, не отмахиваясь от помощи, а просто объяснить, что ты с данной проблемой справишься сам.

Рассмотрим другую ситуацию. Вам предлагает помощь просто знакомый, коллега по работе, или одноклассник, с которым ты не виделся лет 5 минимум. Тут конечно тоже необходимо проанализировать, что это за человек (вспыльчивый или уравновешенный, обидчивый ли), какую должность занимает, амбициозен ли он. Для того, чтобы отказать такому человеку, необходимо это сказать аккуратно, но не затягивать, так как впоследствии может появиться обида на другую ситуацию, а назовём её так: " А почему сразу не сказал?".

Если же Вам предлагает помощь мало знакомый человек, здесь необходимо сразу насторожиться, так как, как правило, это значит, что человек при оказании помощи заинтересован в какой-то личной выгоде. Поэтому в данной ситуации необходимо отказаться от помощи, прибегая к правилам этикета: "Спасибо за предложенную помощь, я уже знаю, как поступить в данной ситуации."

Хочу обратить Ваше внимание на то, что обижаются люди, находясь с Вами в хороших отношениях, и те, кто обижаются, на самом деле действительно хотят помочь, а это значит, что можно на них положиться.

Автор: Mary815

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 01.02.2016 19:56
Мотать страницу вверх