Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Сейчас многие люди чувствуют неуверенность при написании тире. Им непонятно, зачем нужна эта "чёрточка"? Жили же раньше люди без неё, пока в 1820 году Карамзин не придумал тире. Давайте разберёмся.

Тире можно использовать как аналог слово "это". Например, чувствовать заботу - потребность всех детей. Иногда тире ставится и перед "это". Например, земля - это наша планета. Лето - это маленькая жизнь.

Необходимо использовать "черточку" после перечисления, чтобы обобщить предметы. Собаки, кошки и хомячки - домашние животные.

Не обойтись без тире и в случае обозначения временного или территориального промежутка, названий рейсов, поездов. Например, отопление включают в осенне-зимний период. Поезд Москва - Владивосток.

Кстати с помощью тире можно заменить не только "это", но и другие слова. Сахар - вредно. В этом случае тира заменило слово "кушать". Если в конце предложения есть пояснение, то и тут понадобится тире. Люблю я зиму - красиво.

И последний случай употребления тире - если в составе большого предложения есть два маленьких, не связанных между собой предложения, причём одно следует из второго. Закончилась весна - началось лето.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.07.2012 12:15
Мотать страницу вверх