Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Безработица — самое настоящее бедствие. Явление это характеризуется наличием людей, с активным экономическим стержнем, способных и умеющих работать, но не могущим найти работу.

Существуют такие виды безработицы, как:

1) вынужденная (безработица ожидания), которая в свою очередь делится на а) циклическую, вызванную повторяющимися спадами производства в стране, б) сезонную, зависящую от колебаний экономической активности в течение одного периода (чаще всего года), свойственных отдельным отраслям экономики, в) технологическую, связанную с техническим аспектом производства, в результате которой человеческий ресурс считается ненужным или нуждается в более высоком уровне профессиональной квалификации,

2) Добровольная, связанная с нежеланием работать.

3) Структурная, обусловленная конъюнктурой рынка рабочих мест.

4) Институциональная, возникающая в случае вмешательства государства в установление размеров заработной платы, которые были бы отличны от рыночных стандартов.

5) Неустойчивая, носящая временный характер.

6) Фрикционная, сопровождаемая поиском рабочего места, более доходного, чем предшествующее.

7) Маргинальная, имеющая место в таких слоях населения, как социальные низы и инвалиды, а также неблагополучная часть молодежи.

8) Молодёжная безработица в среде молодых людей от 18 до 25 лет.

Ведущие экономисты признаются в том, что нет четкой панацеи от этого ярко-выраженного недуга, но безработица - явление не новое. Ее история возникновения и методы борьбы с ней учитываются постоянно и повсеместно. Безусловно, говоря о разных регионах и странах безработица в Зимбабве не тоже самое , что в Греции. Но есть и общие места. Конечно, правительства и общественность разных стран реагируют на проблему по-разному. Учитываются, при детальном анализе различные аспекты проблемы, особенности и специфика региона или страны, включая такие как менталитет и этнос, помимо чисто объективных экономических и социальных факторов.

Так как бороться с безработицей? И можно ли с ней бороться?

Преодоление безработицы - это:

а) создание рабочих мест за счет государственного финансирования. Как правило, это стройки народного хозяйства, автомобильные и железные дороги, объекты стратегического назначения, либо рабочие места по своему характеру близкие к общественно-полезному труду: озеленение улиц, охрана окружающей среды.

б) стимулирование большого и малого предпринимательства

в) создание бирж труда и рекрутинговых фирм

г) создание более мощного информационного обеспечения на рынке труда

д) курсы переподготовки, квалификации и переквалификации

е) защита интересов людей, попавших в ситуацию поиска работы, то есть их поддержка, инициатива которой должна проистекать от государства и общественных институтов.


Автор: Афанасий Разин

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 01.02.2016 14:58
Мотать страницу вверх