Зачем вам телевизор?

ИнфоТестовые задания → Зачем вам телевизор?

Глубокая ночь окутала дом тишиной. В детской сладко посапывали девочки: старшей наверняка снился красавчик новенький, очаровавший всех шестиклассниц, а младшая переживала очередные приключения с веселой Пинки Пай, пони из любимого мультика. Какие сны видели взрослые – секрет. Им, серьезным и занятым, некогда было делиться с дочками ночными впечатлениями.

Не спал только телевизор. И вовсе не потому, что через три часа и семнадцать минут ему предстояло разбудить семью бодрыми голосами ведущих утренней телепрограммы – за включение ровно в шесть отвечали настройки программы. Вечером он узнал из разговора хозяев, что они собираются купить новый телевизор, и теперь его беспокоил вопрос: зачем? Зачем нужен еще один источник информации и генератор хорошего настроения, если в доме уже есть бытовой прибор, выполняющий эти функции, причем вполне исправно?

Ах, ну да, однажды он сломался. Тогда телевизору пришлось провести пару дней в мастерской, где было пыльно и пахло расплавленной канифолью. Но ведь теперь он всегда показывает четкую картинку, включается и выключается строго по запрограммированному времени. Даже в пульте батарейки пришлось заменить всего два-три раза, кнопки не западают и быстро переключают каналы. Почему же хозяева решили найти замену старому другу, практически члену семьи?

А сколько было радости, когда в доме несколько лет назад появилась долгожданная коробка с новым телевизором, едва поместившаяся в дверной проем! Вспомнилось, как бережно устанавливали его на тумбу, настраивали бесконечные каналы и радовались качеству изображения. Как безуспешно пытались разобраться с функцией «телетекст», а потом, решив, что она совершенно бесполезна, создали список любимых каналов и переименовали их по-своему. Поначалу хозяева аккуратно протирали плоский экран специальной салфеткой, а после стали обходиться обычной тряпочкой для уборки. В особенности после того, как малышка, недавно научившаяся ходить, внимательно наблюдала за яркими рекламными роликами и прижимала маленькие пальчики к экрану, указывая на любимых персонажей.

Порой у телевизора разгорались споры – взрослые и дети никак не могли договориться, что лучше посмотреть. И тогда отец, дабы не доводить до серьезной ссоры, собирал своих девочек, большую и маленьких, в парк, на каток или за город. А телевизор, слегка утомившийся от шума, мог отдохнуть в тишине. Но обычно у каждого члена семьи было свое время для просмотра: по утрам для всех новости и музыка, после прихода из садика наступала пора мультфильмов для младшей дочки, после ужина мама со старшей усаживались в обнимку перед очередным фильмом, иногда к ним присоединялся папа, хотя его телевизор ждал ближе к ночи, когда демонстрировались самые увлекательные матчи.

Все было так замечательно до сегодняшнего дня… Дня, который превратит старый телевизор из верного друга в ненужный элемент интерьера.

Утро началось обычно, телевизор автоматически включился, разбудив обитателей дома. После активных сборов на работу, в школу и садик родители и дочери ушли, а он остался в одиночестве, до сих пор переживая по поводу коварного предательства хозяев. Какая судьба ждет его по возвращении их вечером?

Дружное семейство вернулось позже обычного и уже с покупкой. Началась суматоха, похожая на ту, которая сопровождала приобретение старого телевизора. Сначала взрослые рассчитывали поставить тонкую панель на тумбу, но потом глава семьи разыскал в кладовой перфоратор и сделал несколько отверстий для того, чтобы повесить телевизор на стену. Теперь он, плоский и красивый, гордо возвышался над уже устаревшим коллегой с довольно объемными формами. Новичок имел огромный широкий экран и был снабжен устройствами для подключения к компьютеру и интернету, в остальных же функциях не слишком отличался от своего предшественника. Тем не менее все восторженные взгляды были сегодня прикованы именно к новому телевизору.

Старичка временно спустили на пол, а на его место водрузили мамину любимую монстеру. Потом обернули телевизор покрывалом и куда-то понесли. «На свалку!» – с горечью подумал он и ошибся. Его повезли к бабушке, матери отца, которая частенько жаловалась на свой телевизор пенсионного, как и она, возраста. Взрослые решили, что их прежний друг сослужит прекрасную службу бабуле, обожавшей смотреть новости и непрекращающиеся сериалы по «Домашнему». Радости старого телевизора не было предела! И хотя работать теперь приходилось намного больше (новая владелица целыми днями могла не выключать его) и громче (потому как хозяйка оказалась глуховата), он понимал, что его жизнь не бессмысленна, а поэтому прекрасна.

Автор: Middle way

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.01.2016 19:19
Мотать страницу вверх