Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Известный библейский персонаж, царь Соломон, в самом начале своего правления попросил у Бога ни славы, ни богатства, а всего лишь мудрости. Что представляет собой это качество, и может ли оно принести человеку пользу?

Мудрость не позволит вам поступить себе во вред. Значит ли это, что можно причинять вред другим? Конечно, нет, никто не может знать, как переплетутся пути людей за долгие годы жизни. Возможно, обиженный вами человек окажется вашим экзаменатором или работодателем. Доброе отношение к окружающим – не альтруизм, а своеобразная «подушка безопасности» на будущее.

Мудрость дальновидна, иногда она посоветует вам отказаться от сиюминутной выгоды, которая в будущем может обернуться большими потерями. Например, радость от приобретения шикарной квартиры в престижном районе быстро пройдёт, когда вы поймёте, что на оплату кредитов придётся до самой пенсии работать почти круглые сутки. Зачем нужны хоромы, в которые вы приходите только поспать?

Мудрый человек не подвержен стадному чувству, он не станет менять мебель только потому, что она вышла из моды, и все друзья уже приобрели новые гарнитуры. Ваши вещи должны нравиться вам, а не окружающим. Прежде, чем бежать в магазин, задумайтесь, может быть, гипнотизирующее воздействие рекламы затмило ваш разум призывами отдать свои деньги продавцам очередного бренда.

Вернёмся к царю Соломону. Не прогадал ли он, попросив всего лишь мудрость? Прочитав дальнейшую историю его жизни, вы поймёте, что и слава, и власть, и богатство пришли к нему, благодаря именно этому качеству.           

Автор: сфинкс

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.07.2012 22:51
Мотать страницу вверх