Самая безумная вещь, которую вы когда-либо сделали?

ИнфоТестовые задания → Самая безумная вещь, которую вы когда-либо сделали?

Вспоминая сейчас все, что сделал за свою жизнь, могу рассказать один эпизод. Это отражение атаки браконьеров на пограничные воды дальневосточного острова СССР.

Дело было на Сахалине, весной 1988 года. Перед моей демобилизацией наш реактивный дивизион на трех БМ-21 откомандировали на мыс Крильон. Местность, где пролив Лаперуза отделяет Сахалин от японского острова Хоккайдо. Пролив имеет ширину около 40 км, 20 из которых являлись территориальными водами СССР. В эту заповедную зону, где на огромном пространстве водной акватории не было ни души, не считая ежедневного патруля советских пограничных катеров, повадились приплывать японские браконьеры. Одни собирали на дне морской гребешок, другие охотились на милейших морских каланов и котиков, третьи траловыми сетями на бешеной скорости отлавливали идущую на нерест красную рыбу. Сложность охраны границы была в уникальной технической оснащенности браконьеров. Они имели мобильные радиостанции для связи друг с другом, миниатюрные локаторы, навигаторы, эхолоты, и великолепные скоростные катера. Многие так и вовсе приплывали на водных мотоциклах с дополнительными канистрами. Скорость на воде у них была далеко за 100 км/ч, в то время как советские пограничные катера могли развить не более 80 км/ч. Как только пограничники засекали по радару нарушителей, к ним немедленно отправлялся катер с пограничным нарядом. С помощью своих мобильных радаров японские нарушители отслеживали приближение советских катеров, быстренько сматывали снасти, и спешно уходили на свою территорию, где советские катера не имели права появляться. Напомню вам такой пикантный исторический казус, что с 1945 СССР и Япония не имеют мирного Договора, и каждая сторона при появлении нарушителей границы имеет полное право уничтожать их.

Постоянные фиаско наших пограничных катеров привели офицеров штаба погранзаставы к мысли использовать реактивную артиллерию для охраны территориальных вод. Дальность огня БМ-21 около 21 км., один залп за несколько секунд из 40 стволов способен перепахать на глубину 5 метров до 10 гектар площади. Получилось идеальное оружие против высокомобильных нарушителей.

10 апреля 1988 года я был на боевом дежурстве на закрытой позиции, на скрытой террасе мыса Крильон. В моей БМ - 21 заряжено 20 реактивных снарядов калибром 122 мм, осколочно-фугасного действия. И вдруг получаю приказ открыть огонь 3-мя снарядами залпом в квадрат 19-17. Выполняю его, вечером сдаю дежурство и с ужасом узнаю, что патрульный пограничный катер из обстрелянного мною квадрата привез обломки судна и несколько морских рундуков трофеев. Трупов они вроде не нашли....

Автор: Papa4os

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.01.2016 07:17
Мотать страницу вверх