Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Это очень серьёзная проблема в современном мире. Примером я возьму город Киев. Около 25 000 бездомных собак гуляют по улицам Киева, подсчитали в Обществе защиты животных. По мнению активистов Общества, столичной власти вполне по силам выловить собак и стерилизовать их. Зато, говорят защитники животных, чиновники прибегают к самому простому, но не слишком эффективного и гуманного способа, - отравление. А как власть других украинских городов регулирует количество животных на улицах? И мешают горожанам бездомные собаки?Человек собаке друг или враг?

Как утверждают столичные чиновники, с началом реализации Программы стерилизации бездомных животных - с октября 2007 года - бродячих собак уже не убивают, а отлавливают и передают в приюты (один из них государственный, а 4 принадлежат общественным организациям). Основная проблема, по которой в этом году программа пробуксовывает, это нехватка средств в городском бюджете. На осуществление мероприятий по стерилизации животных финансирования нет. Если взять динамику по результатам внедрения, то за весь период с начала действия программы, это 2008 и первый квартал 2009 года, стерилизовали тысяче пятьсот шестьдесят две бездомные собаки. Это показатель очень низкий, если принимать во внимание, сколько животных вылавливалось за год в городе Киеве. Пиковой точкой был 2002 год, когда было выловлено и уничтожено 32000 животных .

Я считаю отлавливать собак, распределять их по приютам, или даже усыплять их - это не решение проблемы. Популяция бездомных собак быстро возобновляется. Эвтаназия сейчас стоит 150-180 гривен на 1 животное. Это самая эвтаназия, но животное надо поймать, довезти куда-то. Существует вероятность, что мы вернемся к старым методам, и проблема не будет решаться. Постоянный источник прибыли будет, потому что люди будут платить, чтобы животных убрали, животные будут страдать, их будут убивать, а проблема не решится. Стерилизация же дороже эвтаназии, стоит примерно 200-250 гривен, цена также зависит от размера животного. Но этот способ гуманный и рассчитан на перспективу .

Из соображений гуманного отношения к зверям Западно-Украинское общество защиты животных добилось освобождения от должности руководителя коммунального предприятия «Лев» человека, который более 30 лет вела практику ловли и убийства бродячих собак. На это место назначили рекомендованную Обществом человека, и сейчас городская власть выделяет деньги на проведение стерилизации животных. Собак отлавливают, привозят в специальное помещение, содержат в боксах, проводят стерилизацию и отпускают на волю. Также ежедневно два представителя Западно-Украинского общества защиты животных собирают в городе пожертвования львовян на стерилизацию собак. За эти деньги в течение месяца стерилизуют 42 животных. Горожане не жалеют по несколько гривен, ведь речь идет об их безопасности и безопасности их детей. За месяц удалось собрать около 5000 гривен. Поэтому на улицах уже не часто встретишь бродячих собак.

Уже месяц во Львове действует еще и программа дешевой стерилизации животных, где операцию собаке проводят за 120-150 гривен, а кошке - за 100 гривен. Часть расходов покрывается за счет городских денег. Коммунальное предприятие за городские деньги, а это 400 000 гривен, должно увеличить количество боксов для содержания животных, поэтому в течение месяца можно будет стерилизовать значительно больше бездомных собак и кошек ».

Стерилизация для животных

Стерилизация бродячих собак, которая делает невозможным их размножение, - это гуманный, хотя и недешевый способ регулирования количества животных в городах. Проведение стерилизации, которая не позволяет животным неконтролируемо увеличивать свое количество, - это механизм, который действует во многих европейских городах .

Например, по данным Министерства здравоохранения Италии в стране насчитывается 600 000 бродячих собак, к этой цифре следует добавить еще 15 000 собак, которых каждое лето оставляют на улице хозяева. Беспризорным животным делают стерилизацию, и прежде всего пытаются бороться с тем, что люди оставляют животных без присмотра.Ответственность за предоставление убежища бездомным собакам возложена на местные коммуны, однако они жалуются, что из-за нехватки средств не в состоянии справиться с проблемой. А она дает о себе знать. Месяц назад на Сицилии произошли несколько случаев нападения бродячих собак на людей, в одном из них погиб десятилетний ребенок.

Стаи бродячих собак в городе могут не только расспространять инфекционные заболевания, но и нападать на людей, защищая свою территорию.Если есть стая собак, то она будет бороться за выживание в городе. Завоевывая территорию, собачья стая будет атаковать того, кто заходит на ее пространство. Пока этот вопрос не будет решен, то у нас будут проблемы с заболеваниями наших домашних собак, а также с укусами и маленьких детей, и одиноких прохожих в ночное время .

Украинские чиновники, коммунальные предприятия, ответственные за бездомных собак, не заинтересованы в нормальном решении проблем животных. Не заинтересованы, потому что не хотят потерять финансирование. А животное же не может рассказать, что с ней происходит. Здесь существуют хорошо отработанные механизмы деятельности коммунальных предприятий.

Поэтому я не думаю, что без давления общественности, западных стран и различных организаций удастся что-то изменить .

Автор: mark123

Оценка: 3

Уникальность: 75 %

Дата публикации: 28.01.2016 20:08
Мотать страницу вверх