Как написать статью без ошибок?

ИнфоТестовые задания → Как написать статью без ошибок?

Любому человеку следует писать на родном языке без ошибок. К сожалению, многие не очень-то стремятся к этому после окончания школы. Но публицисты, журналисты и копирайтеры просто обязаны избегать ошибок в своих работах. Если статья написана безграмотно или непрофессионально, читатели не будут воспринимать её всерьёз.

Что же нужно, чтобы написать хороший текст? Вспомним, что ошибки бывают нескольких видов.

Сильнее всего бросаются в глаза явные опечатки, безграмотно написанные слова, неверно расставленные знаки препинания. Это ошибки орфографии и пунктуации. Чтобы их избегать, достаточно знать правила русского языка. Конечно, выучить их все наизусть — задача нелёгкая. Но на случай затруднений существуют словари и грамматические справочники. В качестве пособий могут использоваться и сайты, посвящённые правилам русского языка («Грамота.ру» и другие). Уже написанный текст лучше вычитать перед публикацией, чтобы в нём не осталось опечаток.

Нередко в статьях встречаются стилистические ошибки, нарушается лексическая сочетаемость слов. Любой уважающий себя автор должен следовать правилам выбранного стиля и использовать слова в верном значении. Хорошим подспорьем в этом деле становится регулярное чтение публицистики, художественной и научной литературы. Читая, человек распознаёт и усваивает стилистические приёмы, расширяет словарный запас, различает смысловые оттенки слов.

Наконец, самые грубые и недопустимые ошибки — фактические. Даже в грамотно написанной статье могут встретиться фразы, искажающие суть передаваемой информации. Например, автор утверждает, что операционную систему iOS разработала компания Microsoft. Знающий читатель вспомнит, что на самом деле это заслуга Apple, и вряд ли станет продолжать чтение. Но кто-то будет введён в заблуждение. Фактические ошибки способны уничтожить репутацию автора, поэтому перед началом работы необходимо как можно подробнее ознакомиться с темой и предметом статьи.

Подведём итог. Чтобы написать статью без ошибок, нужно:

  • хорошо знать правила русского языка;
  • иметь богатый лексикон и различать текстовые стили;
  • подробно изучить тему и предмет статьи, прежде чем приступать к работе.

Соблюдая эти простые рекомендации, любой человек сможет написать текст, к которому нельзя будет придраться.

Автор: Танзупар

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.01.2016 14:46
Мотать страницу вверх