Что бы вы хотели изменить в себе?

ИнфоТестовые задания → Что бы вы хотели изменить в себе?

Люби себя. Люби себя такой, какая ты есть. Прими себя - со всеми складочками, неуместными родинками, кривоватым безымянным пальцем и бесконечной страстью к перфекционизму.

Именно так твердят все психологи, женские форумы и бабушка, по оценке которой ты и вовсе самая завидная невеста во всем районе. Бабушке перечить не сложно. На женских форумах тоже можно показать коготки (в том числе и средний) - для этого, собственно, такие форумы и созданы. С психологами всё немного сложнее - они, как-никак, люди квалифицированные, опытные, и сам факт того, что ты являешься их потенциальной клиенткой, как бы расставляет ваши шансы в теоретическом споре. Но я всё равно перечу.

Я не буду принимать себя такой, какая я есть.

Почему? Казалось бы, стоит в себя влюбиться - и вороха проблем как ни бывало: глаза светятся, самооценка высится, гармония обретается. Как следствие, окружение в лучах твоей любви к себе тоже потихоньку гипнотизируется и начинает искренне считать, что твой мягкий животик сексуальнее кубиков, привычка опаздывать не так уж и ужасна, а хлопковые труселя в горошек намного лучше подчеркивают твои достоинства, чем кружевные стринг...стоп. Вот тут-то и кроется главная опасность, о которой как будто бы умалчивают многие форумы, психологи, и, конечно, бабушки.

Идеальных людей с нуля не бывает. Все идеальные, которых мы видим вокруг - и неважно, какими критериями эта идеальность для каждого из нас измеряется - пришли к ней именно тогда, когда поняли, что несовершенны. Начали добиваться. Начали работать над собой - будь то осваивание новых блюд, продвижение по карьерной лестнице или даже смена цвета волос.

Приняв же разом всё, что есть в нас на главный момент, как неопровержимую данность - мы исключаем сам факт прогресса. И, что уж греха таить, если убедить окружающих в том, что твой "пацанский" стиль одежды совсем тебя не портит, а чрезмерная импульсивность - просто следствие врожденного темперамента, будет легко, то явных недостатков скрыть не получится. Более того, люди с такой жизненной позицией сразу вступают на опасную дорожку с множеством ловушек. Так, решив игнорировать общественное мнение и доверяться только своему, они начинают на автомате отфильтровывать и действительно конструктивную критику. Далее неминуем разлад с окружающими, которые почему-то "отказываются видеть достоинства" и "ценить такой, какая есть". В особо тяжелых случаях девушки принимают позицию "Все бабы как бабы, а я богиня", на деле иногда даже не дотягивая до этих самых "баб".

Это всё - результат принятия себя. Необдуманного принятия себя.

Именно поэтому вне зависимости от чужих положительных мнений и оценок, я:

- не хочу считать себя красивой - это сподвигает к изучению новых причесок, приемов макияжа, продумывания собственного стиля, работы над своим телом;

- не хочу считать себя интересной - интересной я буду, когда доучу немецкий, научусь делать диадемы, прочитаю вооон ту стопку книжек, пылящуюся уже год...и составлю себе новый список целей;

- не хочу считать свою самооценку низкой. Да-да, несмотря на всё вышеописанное, всегда надо помнить, что ты привлекательна и развита как личность. Скажем так, на базовом уровне - ты не красотка, но у тебя есть достоинства, которые нужно подчеркнуть, и недостатки, которые можно скрыть, чтобы ею стать. Ты еще многого не достигла и многому не научилась - но у тебя есть все необходимые качества для движения вперед.

Вот почему я буду менять в себе всё, что захочется изменить. Даже будучи лучшей, я найду свою собственную степень превосходства, чтобы быть еще лучшее. Ведь, как известно, нет предела совершенству. Спасибо моему перфекционизму за это, который так любят осуждать психологи :)

Автор: JaneFlame

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.01.2016 13:53
Мотать страницу вверх