Что важнее мечты?

ИнфоТестовые задания → Что важнее мечты?

Что важнее мечты?

Мечта - одно из самых заветных желаний каждого человека. Мечтать можно о многом:о счастливой жизни, о богатстве, о хорошей семье и работе.

Что важнее мечты? Скорее всего желание самосовершествоваться.

Самосовершенствование – это сложный процесс самоизменения длиною во всю жизнь, начинающийся в ранней юности. Это попытка человека преодолеть или взять под контроль отрицательные качества собственного характера. Как правило, нормальный здоровый человек желает избежать тех отрицательных эмоций, которые возникают в результате ошибочных идей и поступков или ведут к ним. Самосовершенствование неразрывно связано с самопознанием, погружением в мир своего я, в свою внутреннюю вселенную. «Не бойтесь совершенства, вам все равно никогда его не достичь»-, сказал Сальвадор Дали. Эта фраза одного из великих людей, сказанная несколько веков назад лишний раз доказывает то, что люди во все времена стремились к идеалу. Развитие личности и самосовершенствование - это два спутника человека, которые сопровождают его на протяжении всей жизни. Как и любое живое существо, личность обязана развиваться. Любая остановка или регресс означают нравственную смерть. Поэтому сегодня так важно прилагать все усилия для того, чтобы ничто не мешало развитию и становлению человека как полноценной личности. На первом, так сказать, стихийном и редко осознаваемом этапе, тяга к самосовершенствованию может вылиться в стремление стать сильнее, умнее, осведомленнее, соответствовать высшим требованиям той социальной среды, в которой находит себя человек; она может проявляться и в желании обрести такие же качества, какие бывают у кумира или авторитетной для данного человека личности. В самом деле, для успеха требуется взаимодействие с другими людьми, умение понимать их. Но откуда же взяться такому качеству, да еще и в отношении других, если мы не в состоянии понять себя? То же касается и самоуважения, которое начинается в самоконтроле, который в свою очередь берет начало в желании и попытке понять себя. Спросите себя, кем же вы являетесь? Нет-нет, не впадайте в панику, не сумев мгновенно найти ответ на вопрос. Конечно же, вы знаете ответ, просто необходимо немного поразмыслить. Самопознание и саморазвитие это одни и самых главных целей жизни человека. Задумайтесь о том, о чем говорит Библия – любого человека можно узнать по плодам его. Разумеется, речь идет о наших поступках, и, ориентируясь на наши дела, мы в состоянии вынести суждение о нашей личности. Помните – для того, чтобы осознать и понять то, о чем сейчас мы даже не подозреваем, необходимо постоянное внимательное изучение самого себя, собственной личности, наблюдение за собой и своими поступками. Конечно, так, как сказал Роберт Бернс, получается далеко не всегда – нам, к сожалению, не дано в качестве подарка видеть самих себя в том свете, в каком нас видят окружающие люди.

Самосовершенствование - процесс, который требует огромного усилия не только воли, но и ума. И порой когда нам не хватает собственных идей и мотивации, мы прибегаем к помощи лучшего источника вдохновения – книгам.

Автор: OSIN

Оценка: 1

Уникальность: 10 %

Дата публикации: 27.01.2016 17:46
Мотать страницу вверх