Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

ИнфоТестовые задания → Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

Сейчас, оглядываясь назад, и вспоминая школу, я невольно начинаю задумываться - а чему я вообще научился в ней? Сыграла ли она роль в становлении моей личности? Оказала ли вообще сама школа какое-то влияние на меня?

Тут не пойдет речь о знаниях предметов, преподаваемых в школе. Здесь, безусловно, я освоил русский язык и математику, узнал многое о географии и химии, физике и биологии. Эти знания, в основном не пригодившиеся в жизни, так и хранятся где то в закутках моей памяти, ждущие момента блеснуть перед случайным собеседником знанием школьной программы при разгадывании очередного кроссворда, чтобы затем, торжественно выполнив свой долг, снова на долгий срок укрыться в потаенных глубинах сознания.

Но что же за это тогда за самая главная вещь, которой я научился в школе? Быть может, это умение дружить? Школьные товарищи, переделки, в которые мы попадали вместе, - все эти воспоминания до сих пор греют греют душу и волнуют сердце. Но ведь хорошие друзья были и до школы. Это определенно не умение любить. Подростковая влюбленность, как я уже понял позднее, не имеет ничего общего с любовью истинной и взрослой. Так же главной вещью не было умение прощать. Гормоны, бушующие в молодом организме, никак не хотели прощать человека, обидевшего тебя.

Оглядываясь назад и вспоминая школу, я понимаю что главное, чему научила меня школа - это умение думать. Будь это желание понравится красивой девочке, придумывание каверзного острого словца для ответа задире, либо молниеносное обдумывание отговорки, чтобы удрать со сложного урока. Все эти ситуации, перед которыми меня ставила именно школа, требовали невероятного для того возраста умения размышлять. Шли годы, ситуации усложнялись, умение думать росло вместе с ними. Именно благодаря этому, я вышел из дверей школы подготовленным к жизненным трудностям, умеющим думать и глядящим на мир своим, именно своим осмысленным взглядом.

И много позже, стоя перед той же самой школой, отправляя свою маленькую дочурку в первый класс, я мысленно благодарю школу за самый главный урок, который она преподала мне. Она научился меня думать.

Спасибо тебе за это, Школа!

Автор: alexshefaria

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.01.2016 08:44
Мотать страницу вверх