За что Вас критиковали в последние четыре года?

ИнфоТестовые задания → За что Вас критиковали в последние четыре года?

В последние четыре года мне приходилось сталкиваться с критикой чаще, чем обычно. Я искала работу, проходила собеседования, стажировалась. Я поняла, что можно узнать многое о работодателе, просто анализируя, каким образом он критикует соискателя. В одних организациях критика была конструктивной: работодатель хотел обсудить мои деловые качества, посмотреть реакцию на замечания, выяснить, могу ли я держать себя в руках, могу ли приспособиться к меняющейся обстановке. Критике подвергались мои личностные качества, имеющие отношение исключительно к работе. К примеру, один кадровый работник указал, что мой характер слишком мягок для работы с большим потоком клиентов. Я подумала и согласилась, приведя в пример другие свои качества, которые могут компенсировать данный недостаток.

В некоторых организациях встречалась деструктивная критика, целью которой было задеть мои личные качества, не связанные с профессией. К примеру, на одном из собеседований меня критиковали за долгий брак и отсутствие детей; на другом - за отсутствие фотографий в социальных сетях. Особенно запомнилось собеседование, когда меня критиковали за отказ работать без четко оговоренной заработной платы, кадровый работник назвала меня "легкомысленной особой без дальнейших перспектив". Разумеется, такая критика не несет практической пользы и показывает некомпетентность кадрового работника.

С этого собеседования я ушла с легким сердцем, а вскоре нашла желанную работу. Во время обучения начальник часто критиковал меня, когда я не успевала выполнить все его поручения или что-то путала. Я не расстраивалась, так как понимала, что он готовит своего помощника и грамотного специалиста. Получив повышение, я прежде всего сказала спасибо начальнику за полученные знания и опыт, за его своевременную и конструктивную критику, которая стимулировала меня к профессиональному росту и помогла стать хорошим специалистом. Критика не всегда бывает приятна, но если понимать, с какой целью она произносится, можно научиться принимать ее с благодарностью.

Автор: EB

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 26.01.2016 20:47
Мотать страницу вверх