Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Приёмный ребёнок... У большинства людей это словосочетание вызывает грусть, сочувствие, страх. Некоторых эта формулировка, а точнее то, что она предполагает, вовсе шокирует. Обосновано ли это полное отсутствие позитивных ассоциаций? Действительно ли приёмный ребёнок является неким бременем и следствием безысходного стечения обстоятельств? Необходимо тщательно разобраться в этом вопросе.

Уже сама семантика слова "приёмный" ставит ребёнка в зависимое положение. Ведь происходит не только принятие ребёнка в семью, но и принятие решения об этом самом принятии. Естественно, оно неоднозначно. Может быть и все трудности, воображаемые в этой связи иллюзорны, достаточно лишь заменить термин на менее стереотипный? Скажем, определение "усыновлённый" (удочерённый) намного более позитивно в своём значении. Усыновить — сделать сыном. Может быть, это первый шаг, с которого начинается решение всех трудностей? Возможно. Но, в таком случае, уместно ли называть "трудностями" мероприятия по созданию комфортных условий физического и морального благополучия ребёнка? А сколько счастья приносят "приёмные" дети супругам, которые по биологическим причинам не способны воспроизвести потомство... Единственная "трудность" — это детство без родителей. Остальное можно смело именовать особенностями. Конечно же, они существуют.

Во-первых, ребёнок является носителем биологических особенностей своих родителей. Учёными доказано, что дети, чьи родители были подвержены длительному голоду ввиду различных причин, рождались с очень крепким здоровьем и хорошими физическими показателями. То есть, они физически подготовлены к условиям жизни, аналогичным условиям жизни своих родителей. Данный пример наглядно демонстрирует, что ребёнок приемственен образу жизни своих биологических родителей и их предков. Проще говоря, он создан с учётом их реалий и подготовлен к ним. Решение этой "трудности" очевидно: создание максимально комфортных условий на физическом уровне.

Во-вторых, психика. Естественно, ребёнок является и носителем темперамента своих родителей. Вероятно, он имеет их убеждения и их страхи, а если речь идёт о младенце — весьма ожидаемо их проявление в будущем. Трудность ли это? Вряд ли. Это лишь необходимость тактичности, учтивости и проявления заботы.

В-третьих, культурные особенности. К ним же относятся и национальные. Среда, в которой формировался менталитет ребёнка неизбежно оказывает влияние на его культурное восприятие окружающего мира. Необходимо считаться с этим и адаптировать ребёнка к актуальной ситуации.

Вышеописанные особенности формируют ряд возможных конфликтов, умещающихся в широкий термин "Взаимопонимание". Это и есть налаживание того самого "приёма". Решающую роль в данном вопросе, опять же, играет изначальная форма постановки вопроса. Ситуация, когда ребёнок назван "приёмным" невнятна и боязлива. Однако, наречение сыном/дочерью исключает всякую двойственность, а также необходимость "принятия".

Особенности существуют у каждого человека. Нередко, конфликтные ситуации возникают и между биологическими родителями и детьми. Уместно ли в таком случае делить детей на родных и приёмных? Нужно ли говорить о трудностях? Или же вопрос в компетентности родителей? Думается, что искренние здравомыслящие родители с огромной благодарностью принимают не ребёнка, а возможность создания полноценной семьи. Стоит ещё раз повторить: некорректно называть ребёнка приёмным. Корректно называть ребёнка сыном или дочерью. На этом закончатся все трудности. Останутся лишь особенности, которые имеются у каждого человека, с которыми необходимо считаться, которые нужно уважать. В таком случае не может быть речи и о общесемейных трудностях.

Супруги, которые нуждаются в полноценной семье прекрасно осознают не только ответственность усыновления, но и его радость. "Трудности" не могут быть препятствием их искренности.

В заключение вновь обратимся к семантике. В основе слова "трудность" лежит слово "труд". Действительно, воспитание ребёнка — огромный труд. Труд над собой.

Автор: Koinomegalover

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.01.2016 17:36
Мотать страницу вверх