Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Многие молодые семьи, в силу определенных проблем, сталкиваются с невозможностью завести собственного ребёнка. И тот непростой шаг, о котором я хочу поговорить в данной статье, таит в себе множество подводных камней,которые выражаются, в первую очередь, в адаптации «маленького Чада» к абсолютно новым для него условиям. Недостаточно окружить ребёнка теплом и заботой, главное подарить ему уверенность в том, что он больше не столкнётся с болью одиночества, не испытает того ощущения брошенности и ненужности, а почувствует своей чуткой детской натурой радость полноценной, счастливой жизни, радость говорить "у меня есть Папа и Мама".

Не стоит сразу же погружать его в водоворот нежности и ласки. Дайте ему прийти в себя, свыкнутся с реалиями его новой жизни. Для этого проведите первую неделю в домашней обстановке, возьмите отпуск, покажите что вы рядом. Неважно будь то вечерний просмотр тв, настольные игры или же любое другое мероприятие, главное, чтобы это проходило в домашней обстановке, так ребёнок начнёт привыкать к вам и вскоре перестанет чувствовать себя "чужим среди своих". Как только ребёнок почувствует раскрепощённость и начнёт рассматривать вас как семью, можно приступать к активным дейстиям. Устройте семейный поход в детский парк, пусть ребёнок «похвастает» вами среди сверстников, поймёт что он такой же как остальные дети и ничем не примечателен, так вы мало помалу преодолеете ещё одну трудность- адаптацию в обществе.

Многие новоиспеченные родители опасаются плохой наследственности ребёнка. Этот страх на 100% обоснован, ведь никто не знает всех проблем прошлых "горе родителей".

Смею вас заверить, что боятся абсолютно нечего, все дело в том, с какой долей ответственности отнесётесь именно вы к воспитанию «приемыша» и готовы ли назвать его своим, родным и единственным. Помните что вы земля, а малыш росток и насколько плодородной будет почва- настолько сильным вырастет дерево. Все в ваших руках.

Трудностей, с которыми могут встретится приемные родители, превеликое множество. Каждый человек индивидуален и требует особого подхода, чего уж говорить о детях. Перед тем как вступить на этот непростой путь, хорошенько подумайте и задайте себе эти непростые вопросы: "Готовы ли вы взять на себя эту ответветственность? Готовы ли с головой посвятить себя воспитанию?". И если услышите утвердительное "да", то тогда непременно, все у вас получится.

"Лучший способ сделать детей хорошими- это сделать их счастливыми". Оскар Уайльд

Автор: DanteForeve

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 26.01.2016 11:21
Мотать страницу вверх