Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Педантизм. Порой, о человеке педантичном отзываются с некоторым пренебрежением, зачастую оттого, что попросту не в полной мере осознают значение данного слова. Прежде всего, припоминают склонностью к следованию всем инструкциям, правилам и прочему. Иными словами, употребляют слово "педантизм", чуть ли не ставя его на одну планку с другим личностым качеством, гораздо менее приятном - занудством.

А ведь педантом называется человек, соблюдающий во всех своих действиях предельную аккуратность и точность. Именно из педантов получаются отличные фармацевты и химики. Например, терпеливо рассчитанная доза какого бы то ни было вещества, добавленная в состав с точностью до миллиграмма - это именно то, что требуется от химического состава или изготовленного лекарства.

Педантизм, если можно так сказать, еще и синоним качественности выполняемой работы. Педантичный человек где бы то ни было: в бизнесе, в учебе, в личных отношениях, будет гораздо успешнее, нежели персона, выбравшая в качестве стратегии "метод тяп-ляп". Кроме того, с педантом намного приятнее иметь дело, ведь они никогда не опаздывают, работы и обещания выполняют в точно оговоренные сроки, их пунктуальность будет отличным подспорьем для их партнеров, ценящих свое время.

Автор: Galenok

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.01.2016 16:08
Мотать страницу вверх