Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Как известно, многие великие открытия были сделаны случайно. Можно ли считать такой великой случайностью падение знаменитого «ньютоновского яблока?» Попробуем разобраться в этом вопросе.

Что было бы, если бы у Ньютона в саду вместо яблони росла груша, или – еще того страшнее – вообще не было бы плодовых деревьев? Гулял бы себе великий ученый по саду, размышлял о тайнах мироздания, сделал бы много интересных и уникальных открытий, но вот закон всемирного тяготения так и остался бы нераскрытым. Так ли это?

Конечно же, нет. Пытливому уму великого ученого достаточно было бы понаблюдать за падением любого падающего тела – будь то падающий с дерева фрукт или летящий в него камень, чтобы задуматься о той неведомой силе, которая притягивает предметы к земле. Впрочем, камней в Ньютона никто не кидал, так же как и не было летящих в его сторону от разгневанной жены скалок и сковородок – ибо жены у него никогда не было, отчего он, должно быть, так часто и прогуливался в своем саду в одиночестве.

Могло ли быть так, что падающая с дерева груша, своими дивными очертаниями напоминающая нежную женскую фигуру породила бы в нем фривольные мысли, далекие от закона всемирного тяготения? Тоже вряд ли. Ньютон был настолько увлечен своей наукой, что на женщин обращал гораздо меньше внимания, чем на падающие в его саду яблоки. Да и яблоки его интересовали только с точки зрения физики, и, так как великим ботаником он никогда не был, то, возможно, и не заметил бы особой разницы, что там падает на него сверху – груша или яблоко?

Скептики от науки утверждают, что яблоко на голову Ньютона никогда не падало, что всё это, мол, красивая легенда. Но очень уж она живуча, эта легенда, и очень правдоподобна. И пусть даже яблоко падало не на голову Ньютона, а ученый просто наблюдал за падением яблок в своем саду, тем не менее «яблоко Ньютона» стала притчей во языцех, знаменитым и одним из наиболее узнаваемых символов науки.

Согласитесь, что «груша Ньютона» звучит не так романтично, ведь именно яблоко является тем самым райским плодом, что сорвала в саду Ева с древа Познания, именно за яблоко боролись прекрасные греческие богини, чей раздор стал началом Троянской войны, именно яблоко во многих культурах считалось символом запретного плода и искушения.

Так что яблоко сыграло в нашей истории большую роль – оно стало синонимом научного вдохновения.

Автор: Leona_L

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 24.01.2016 22:10
Мотать страницу вверх