О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Наверное нет такого человека, который услышав кукование кукушки, не спросил вслух или про себя о том, сколько ему осталось лет прожить. Так же с кукованием связаны и другие негативные поверья. Например, услышать кукушку натощак – к скорому несчастью; под кукование нельзя сажать в огороде и сеять в поле. Так же считается, что кукование около дома предвещает смерть кому-то из домочадцев.

Правда, есть и положительные поверья. Например, если слушая кукушку, пересыпать мелочь в кармане, то будут деньги водиться, однако это сбудется, если это первая весенняя кукушка, которую услышал, причем, будучи в веселом настроении. Также, если по весне услышать кукование справа, то удача будет сопутствовать весь год.

Естественно, ни об одном из этих поверий, ни о продолжительности жизни, ни о прибыли в деньгах, сама кукушка не знает. Вернее, не знает сам. Ведь кукует только самец, призывая самок, причем его «ку-ку» повторяется около десяти раз, поэтому «накуковать» долгую жизнь или много денег вряд ли получится. Кстати, поэтому некоторые народы более реалистичны в кукушкиных гаданиях, например, незамужние девушки-японки гадают по кукованию сколько им еще «в девках сидеть».

Автор: synlwa

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 22.01.2016 20:04
Мотать страницу вверх