Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Очень часто в 21 веке молодежь задается вопросом:"Опыт или образование - что важнее?" Некоторые считают, что при приеме на работу в большей степени будет учитываться опыт, они считают, что смысл образования заключается в получении диплома, что полученные знания неприменимы в реальной жизни и на будущей работе. Но ведь получая образование, получаешь и опыт! Я считаю, что опыт и образование - это два взаимосвязанных понятия. И выбирать между ними, что более важнее, я не то, что не могу, но и не считаю нужным. Образование и опыт неразрывны, об этом можно с уверенностью говорить, ведь на практике, совершая эмпирические опыты, мы также получаем знания о предмете познания, а это значит, что мы занимаемся собственным образованием. Существует и обратный пример, когда при наличии образования человек будет применять полученные им знания на практике, а значит будет получать опыт.

Но лучше всего рассматривать проблему образования и опыта на примере водителей. Есть две категории участников дорожного движения: experienced, то есть опытные, лучше знают, как повести себя в той или иной ситуации, они более приспособлены к нестандартным случаям, быстро реагируют на изменение дорожной обстановки, но часто им не хватает теоретических знаний, ведь ГАИшнику не докажешь, что у тебя не было аварийных ситуаций; educated, то есть образованные, они чаще всего еще не имеют опыта, водители наделены базовым набором правил и необходимых навыков для управления транспортным средством, такие водители более аккуратны, тактичны, чаще соблюдают правила дорожного движения, стремятся обезопасить себя во время нахождения на дороге. По наблюдениям могу сказать, что ДТП чаще всего случаются именно с образованными, не имеющими опыта водителями, хотя нередко, в сложной ситуации даже опытной водитель может потерять бдительность.

Что же из этого следует? То, что опыт ведёт к образованию, как и образование мотивирует нас получить опыт дальнейшем. Образование и опыт являются критериями для успешного карьерного роста, становления сильной личности, построения жизни, заложения семейных отношений, приобретения новых знакомств.

Автор: Дарья Олифиренко

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.01.2016 22:20
Мотать страницу вверх