Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Как вы думаете, лидера должны бояться или любить? Данный вопрос имеет место быть всегда. На протяжении всего существования человечества, в той или иной группе людей всегда выделялся лидер, который был наделен качествами, вызывающими восхищение, желание подражать ему во всём, любовь и уважение, или же страх и ненависть... Так давайте же разберемся в этом вопросе, стоит ли бояться лидера, или всё же любить?

Если мыслить глобально, обратимся к учебнику истории и откроем главу "Великая Отечественная Война". Несомненно выделим двух лидеров, двух вождей своих наций: Иосиф Сталин со стороны СССР и Адольф Гитлер со стороны фашистской Германии. Поговорим об Иосифе Виссарионовиче (Адольф Гитлер указан только как известная персона лет ВОВ, ввиду исключения конфликтной составляющей данного текста, речь о нём вестись не будет. Прим. автора). Бесспорно Великий человек с большой буквы. Человек, которого любили и боялись одновременно. Человек, чьё имя знает каждый. К чему я всё это веду? Вспомните вопрос, на который мы пытаемся ответить. Так бояться или любить? Я считаю, что лидера нужно в первую очередь - уважать. Страх и любовь перед лидером - это есть уважение. Вы можете бояться человека, который ведёт вас за собой, если он грозен и беспощаден в своих праведных делах. Можете любить, если он добр и милостив. Уважать его вы будете в любом случае, нет уважения к лидеру - нет так такового лидерства, люби не люби. Поэтому я считаю, что данный вопрос не совсем корректен. Нельзя определенно точно сказать, бояться или любить. А вот прислушиваться и уважать - это можно сказать точно.

Если же рассуждать от лица самого лидера, невозможно, чтобы тебя только любили или только боялись. Потакать всем и во всём, вызывая всеобщую любовь к себе, не самая лучшая стратегия для лидерства, неправда ли? Держать свой народ в вечном страхе и боязни? Тоже не самый лучший вариант. Везде и во всём должен присутствовать баланс, в том числе и в лидерских качествах. Лидер должен быть справедлив, пунктуален и точен в своих действиях, вызывая страх, но при этом быть честным к людям, отдавать себе отчёт во всём и стараться не терять лицо в любой ситуации, вызывая бесконечное доверие своих подчиненных, их признание и любовь.

Так как вы думаете? Лидера должны бояться или любить? В данном вопросе имеет место быть двум ответам сразу. Лидера люби, но бояться не забывай. Самое главное - уважай.

Автор: АндрейЗам

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 21.01.2016 15:36
Мотать страницу вверх