Лучший способ справиться со стрессом?

ИнфоТестовые задания → Лучший способ справиться со стрессом?

Каждому современному человеку знакомо понятие «стресс». При высоком ритме жизни нелегко поддерживать себя в тонусе. Неурядицы на работе, проблемы в семье и другие неприятные события ведут к истощению организма, долгосрочному снижению умственной и физической активности. Существует множество народных и медицинских рецептов борьбы с этим явлением. Однако, перед тем, как внимать советам, помните: самолечение проходит на ваш страх и риск. При долговременном ухудшении самочувствия следует обратиться к врачу.

В стрессовой ситуации старайтесь больше отдыхать. Недостаток сна или его плохое качество на протяжении долгого времени является самой большой причиной стрессового состояния. Во сне вы выздоравливаете. Если есть необходимость в снотворных препаратах, проконсультируйтесь с врачом. Вместо кофе или чая каждый вечер заваривайте мяту или мелиссу. Это прекрасный успокаивающий и тонизирующий напиток.

Стоит напомнить, что алкоголь — это депрессант. Даже если у вас нет проблем в общении с ним, снятие стресса с помощью спиртных напитков не является хорошей идеей. Отказ от курения также может сопровождаться сильнейшим стрессом. Не планируйте эту процедуру в трудное для вашей деятельности время. Если есть возможность, для снятия стресса возьмите отпуск, отгул и ограничьте себя в общении с привычным вам социумом. Старайтесь почаще бывать в тишине, наедине с самим собой. При этом, если вы офисный работник или фрилансер, заставляйте себя побольше бывать на воздухе. Каждодневные пешие прогулки на несколько километров приносят физическую пользу и психологическую разгрузку, особенно если маршрут проходит через лес.

Недостаток солнечного света, особенно в зимнее время может быть одной из главных причин повышенного стресса. В тяжёлый период откажитесь от дел, решение которых может подождать. В любой ситуации нужно научиться отключаться от проблем, переключаться на что-то приятное. Хотя бы на полчаса-час в день. Это может быть рисование, вязание, игра на музыкальных инструментах. Главное, чтобы это занятие приносило вам удовольствие. Арт-терапия приносит удивительные результаты. Здоровья вам! Стрессоустойчивости!

Автор: olegf

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 20.01.2016 23:11
Мотать страницу вверх